Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2003 г.

Дэвид Декемп | Jacksonville.com

Горбачев говорит, что США ошиблись с иракской войной

Назвав американскую военную операцию в Ираке ошибкой, бывший советский лидер Михаил Горбачев заявил вчера, что для урегулирования кризиса Америка должна работать рука об руку с другими странами и с Организацией Объединенных Наций.

"Начинать войну в Ираке было ошибкой. Думаю, негативные последствия этой операции многочисленны", - сказал Горбачев в ходе короткой встречи с журналистами.

Он также призвал администрацию Буша отменить эмбарго против Кубы и заявил, что коммунизм никогда не вернется в страны, где его отвергли.

Горбачев, который был советским лидером с 1985 года до распада страны в 1991, провозгласил перестройку (либерализацию) и гласность (открытость). Вместе с президентами Рейганом и Бушем он способствовал окончанию холодной войны. Он открыл Россию для демократических реформ и капитализма, сделал возможным разрушение Берлинской стены.

В 1990 году он получил Нобелевскую премию мира, а год спустя пережил свою политическую смерть. Его реформы и его нежелание перейти к полной демократии привели к его падению, заявил Михаил Алексеев, политолог из Университета Сан-Диего, специализирующийся на России.

"Это одна из самых больших загадок карьеры Горбачева, - сказал Алексеев, который в 1980-е годы был политическим журналистом на Украине. - Политики не отказываются от власти, а сверхдержавы не отказываются от своего статуса. По-моему, он действительно верил в коммунизм с человеческим лицом".

Вчера вечером 72-летний Горбачев выступал на конференции в Университете Северной Флориды. Ее участником был ведущий программ национального радио Майкл Рейган, сын президента Рейгана.

После ухода от власти Горбачев пережил падение своей популярности в России, где его обвиняли в экономических несчастьях и утрате страной положения сверхдержавы. Но с началом президентства Владимира Путина, с которым у него теплые отношения, статус Горбачева вновь повысился, отметил Алексеев. Он снова стал государственным деятелем международного уровня и особенно любим американцами, которые помнят о его роли в окончании холодной войны.

"Это человек, которому мы обязаны концом страха перед межконтинентальной атомной войной", - заявил Алексеев.

В среду Горбачев высказался против односторонних решений США в Ираке, а в выходные будет говорить о Кубе на пресс-конференции в Майами.

Алексеев назвал мышление Горбачева утопическим, а его предложения - нереалистичными. Но он отдает Горбачеву должное за верность взглядам и историческую роль в окончании холодной войны.

"Знаете, что это напоминает? Песню Джона Леннона Imagine," - сказал Алексеев.

В недавнем интервью бывший советский президент сказал, что участвует в создании новой социал-демократической партии в России.

"Я не буду выставлять свою кандидатуру, но предложу несколько кандидатов, - заявил он немецкой газете Bild в интервью, опубликованном сегодня. - Мы находимся в процессе создания новой социал-демократической партии, которая является в России насущной необходимостью".

Интервью с Горбачевым, чья политика гласности и перестройки сыграла ключевую роль в падении Берлинской стены в 1989 году, появилось в канун 13-й годовщины объединения Германии.

Горбачев отметил, что разница между Германией и Россией заключается в том, что немцы склонны задумываться о том, как модернизировать свою систему социальной помощи. "Мы еще только должны ее создать. Россия живет в бедности, и из этой ситуации надо выбираться".

Горбачев отметит годовщину объединения Германии встречей с бывшим канцлером Гельмутом Колем и бывшим американским президентом Джорджем Бушем-старшим на конференции в Атланте, столице штата Джорджия. Три экс-лидера будут говорить о перспективах трансатлантического партнерства и последствиях объединения Германии.

Горбачев отметил, что объединение изменило весь мир, "а немцы в очередной раз доказали, что они великая, серьезная нация". Он добавил, что развертывание немецких войск за границей "также является примером способности брать на себя ответственность".

Источник: Jacksonville.com


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru