Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2003 г.

Колин Джойс | The Telegraph

Японские фермеры переживают нашествие воров

Японские фермеры, занимающиеся выращиванием изысканных сортов растений, например вишен, цена которых может доходить до 100 фунтов стерлингов за фунт, или дынь, продающихся по 55 фунтов за штуку, столкнулись с беспрецедентной волной преступности. Многочисленные воры нещадно расхищают их эксклюзивную сельскохозяйственную продукцию.

Так, например, 82-летний Шинихиро Хасегава, у которого есть небольшое хозяйство, приносящее ему дополнительный к пенсии доход, неожиданно для себя обнаружил, что из его сада в городе Ибараки, к северу от Токио, пропало плодов каштана на сумму 270 фунтов стерлингов.

Многие японские фермеры уверены, что в сельской местности преступности почти нет, и поэтому так же, как и господин Хасегава, не имеют страховки и никогда не запирают свои кладовые на замок.

"Раньше такое воровство нельзя было даже представить", - сетует господин Хасегава.

"Я думаю, что это все из-за экономического спада. Жизнь становится труднее, безработица растет. Но я никогда не думал, что кто-то может украсть мои каштаны".

Тем временем к концу августа насчитывалось уже 480 подобных краж, что почти наполовину больше, чем в прошлом году. При этом финансовый ущерб увеличился более чем на 80 процентов - это свидетельствует о том, что воры переключаются на похищение дорогих, требующих тщательного ухода плодов растениеводства.

В случае с господином Хасегава воры знали, что им нужно действовать вскоре после сильного дождя, когда хозяева собирают упавшие каштаны. Кроме того, они взяли только те каштаны, которые пенсионер успел почистить, и оставили нетронутыми те, которые были еще не готовы к продаже.

В других случаях ограблений воры тоже, судя по всему, знали как выбрать, например, самые лучшие сорта риса и лучшие фрукты на до отказа заполненном складе.

В Аиши, Центральная Япония, грабители скрылись, увезя с собой несколько тысяч мускусных дынь, цена которых достигает 55 фунтов за штуку. В городе Ямагата из фруктовых садов пропали знаменитые вишни сорта Сато Нишики, которые могут стоить до 100 фунтов стерлингов за фунт.

Холодное, дождливое лето привело к плохому урожаю. Это уже стало тяжелым ударом для фермеров. А теперь вот еще повышение цен на продукцию фермеров превратило их урожаи в лакомый кусок для преступников.

Однако фермеры уже принимают ответные меры: 56-летний Масахито Обаяши, занимающийся выращиванием винограда, уже организовал патрулирование в своей деревне в Гунма, к северу от Токио.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru