Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2012 г.

Анна Зафесова | La Stampa

На Москву обрушился "циклон" Цукерберг. Мало политики, много бизнеса

Король Facebook впервые побывал в России, пишет Анна Зафесова в статье, опубликованной на сайте газеты La Stampa.

"Цукерберг обрушился на Москву, как циклон. Он приехал со своей калифорнийской улыбкой и пакетом толстовок с логотипом Facebook, которыми он одарил и премьера Медведева, и ректора МГУ Садовничего, - рассказывает журналистка. - Цукерберг парализовал работу русских синхронных переводчиков терминами, которые, в конечном итоге, они повторяли по-английски: например, слово "connect".

"Гость побывал в Кремле и в McDonalds и разочаровал московских студентов двухминутной запинкой после вопроса "Как называется ваша любимая книга?". На встречу с Медведевым он надел пиджак - вероятно, тот же, в котором он женился, - пишет Зафесова. - Гость из другого мира, который в своей футболке и со своим юношеским поведением больше походил на студенческую публику, встретившую его овациями, чем на представителей режима, искавших возможность встретиться с ним".

"Двумя запрещенными или, по меньшей мере, незатронутыми темами стали Vkontakte, русский клон Facebook, и политика. В стране, где прошлой зимой благодаря социальным сетям, в том числе и Facebook, прошли антипутинские манифестации, Цукерберг предпочел рассказывать об истории своего успеха как предпринимателя и изобретателя. Он делал вид, что ему ничего не известно о том, что его изобретение сделало возможным инакомыслие, и не только виртуальное", - пишет автор статьи.

"Но бизнес есть бизнес: одной из задач московской поездки изобретателя Facebook была охота за российскими мозгами. Значительная часть времени была посвящена встречам с предпринимателями и специалистами. Цукерберг сказал, что его детище обойдет всех конкурентов в России, и при этом ни словом не обмолвился об угрозе контроля за интернетом. Быть может, он даже не имеет представления об этом, пребывая в своем мире, где все "connect", - замечает журналистка, - но в России, как и во многих других странах, где "connect" еще трудноосуществим, Facebook используется не только для размещения фото котят".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru