Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2012 г.

Джеймс Кёрчик | The Wall Street Journal

Российская победа на выборах в грузинский парламент

Парламентские выборы в Грузии, состоявшиеся 1 октября, - не только триумф грузинской демократии, но и победа России, утверждает в комментарии для The Wall Street Journal Джеймс Кёрчик, научный сотрудник Foundation for Defense of Democracies. "Иванишвили, сколотивший состояние в России в 1990-е годы в период приватизации, почти наверняка вернет Грузию в сферу влияния Москвы", - считает эксперт.

Иванишвили продал свои российские активы российским госконцернам и бизнесменам, которые дружат с Кремлем, поясняет автор. По его мнению, без одобрения Путина это было бы невозможно.

Вдобавок заявления Иванишвили и ряда членов его коалиции говорят об их влечении к России и антагонистическом отношении к США, считает Кёрчик. В прошлом году в интервью Economist Иванишвили назвал Грузию менее демократичной, чем Россия. Недавно Иванишвили потребовал от посла США запретить National Democratic Institute и International Republican Institute проводить в Грузии соцопросы ("Ему не нравятся их результаты", - поясняет автор).

Но еще красноречивее молчание Иванишвили: он никогда не критиковал Путина публично, подчеркивает эксперт.

Правда, во вторник Иванишвили заявил: "Наша стратегия - НАТО, движение к НАТО". Но он пообещал улучшить отношения с Россией, а это при Путине возможно лишь ценой грузинского суверенитета, убежден автор.

Со своей стороны, Кёрчик предостерегает: если Грузия перестанет считать вступление в НАТО и ЕС первостепенными задачами, то станет походить на Украину и Белоруссию.

Кремль годами пытался сместить прозападное правительство Грузии и теперь победил благодаря Иванишвили, заключает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru