Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2013 г.

Редакция | Frankfurter Allgemeine

Активистов Greenpeace официально обвинили в пиратстве

Спустя две недели после эффектного протеста Greenpeace в Арктике российская юстиция предъявила официальные обвинения ряду активистов, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine. Как заявили представители организации, обвинения в пиратстве, совершенном организованной группой лиц, были предъявлены 14 из 30 человек, находившихся на борту судна Arctic Sunrise. Всем им, как говорится далее, грозят реальные тюремные сроки до 15 лет.

Правительство ФРГ выразило озабоченность действиями российских правоохранителей, продолжает издание. Greenpeace считает выдвинутые против своих активистов обвинения "незаконными и необоснованными" и говорит о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Директор международной природоохранной организации Куми Найду назвал сложившуюся ситуацию самой тяжелой угрозой мирному протесту с момента, когда агенты французских спецслужб подорвали судно Rainbow Warrior в 1985 году. Правозащитная организация Amnesty International также считает, что "обвинения в пиратстве (...) абсурдны, наносят ущерб верховенству права и должны быть немедленно сняты".

Как известно, судно, на котором находились активисты Greenpeace, 19 сентября было взято штурмом российскими пограничниками и отбуксировано в Мурманск. Экологи, говорится в статье Frankfurter Allgemeine, хотели выразить протест против добычи нефти с платформы "Приразломная", принадлежащей российской государственной компании "Газпром", просто вывесив там транспарант. По их мнению, любая авария на установке может иметь тяжелейшие последствия для уникальной флоры и фауны по большей части еще нетронутого региона.

Как сообщает газета со ссылкой на данные Greenpeace, петицию с просьбой освободить арестованных подписали в настоящий момент более 775 тыс. человек по всему миру.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru