Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 октября 2013 г.

Стефани Кирчгесснер, Джина Чон | Financial Times

Страхи Уолл-стрит перед дефолтом США усиливаются

В среду руководители с Уолл-стрит выразили растущие опасения перед первым в истории США возможным несоблюдением государственных долговых обязательств, на фоне того как на Капитолийском холме второй день сохраняется тупиковая ситуация, передает Financial Times.

"Существует прецедент остановки работы правительства, но не дефолта", - заявил главный исполнительный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн после встречи между президентом Бараком Обамой и ведущими руководителями с Уолл-стрит. "Он ссылался на угрозу дефолта, если враждующие законодатели в Вашингтоне не придут к соглашению повысить лимит госдолга к 17 октября", - говорится в статье.

"Они не будут вести переговоры", - заявил спикер Палаты представителей Джон Бейнер. С нетерпением ожидавшаяся встреча между Обамой, Бейнером и другими политическими лидерами окончилась без каких-либо признаков прогресса.

"Правительственный "шатдаун" начал подогревать страхи перед тем, что ситуация ослабит ипотечный рынок, так как увеличились сложности с обеспечением займа у тех, кто покупает недвижимость в первый раз", - пишут авторы статьи Стефани Кирчгесснер и Джина Чон.

"United Technologies стала первой крупной компанией, которая объявила о временной остановке производства в результате правительственного "шатдауна", при этом 2 тысячи сотрудников корпорации, производящей вертолет Black Hawk, к понедельнику отправятся в неоплачиваемый отпуск, если ситуация сохранится", - передает издание.

Остановка работы правительства также легла тяжким бременем на центр страны. Фермеры и владельцы ранчо не получают доступа к индексу цен на свинину и скот на откорме от CME Group, крупнейшей фьючерсной биржи США. В бедных населенных пунктах Алабамы была закрыта программа поддержки детских садов для детей из обнищавших семей, пишут авторы статьи.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru