Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2002 г.

Jpk. | Süddeutsche Zeitung

Для вступления России в ВТО требуется время

Новый генеральный директор ВТО Супачай Панитчпакди хочет форсировать переговоры о дальнейшей либерализации мировой торговли. В своей речи по поводу вступления в должность Супачай заявил в Женеве, что нельзя упускать время и переговоры по итогам саммита в Дохе должны, как и запланировано, завершиться до конца 2004 года. Поэтому он надеется, что государства-члены ВТО переведут переговоры в конкретную плоскость и представят предложения по дальнейшему открытию своих рынков.

При этом Супачай подчеркнул, что процесс либерализации всемирной торговли более не должен осуществляться любой ценой и во всех областях. Важно, чтобы ВТО и ее члены считались с опасениями и потребностями отдельных слоев населения и отдельных государств. Поэтому он выступает за то, чтобы ВТО и далее развивала свое присутствие в беднейших странах и активизировала там свою работу.

Супачай в мягкой форме подверг критике нарастающий торговый конфликт между США и ЕС, который в течение последних двух лет привел к значительному росту числа процессов по урегулированию споров в рамках ВТО. Большую часть торговых споров можно было бы решить во внесудебном порядке, путем переговоров, пояснил Супачай. Генеральный директор ВТО не исключает, что в будущем он будет активно участвовать в урегулировании торговых споров.

О вступлении России в ВТО Супачай высказался сдержанно. Как долго будут продолжаться переговоры, зависит от готовности Москвы к реформам. Однако он надеется, что Россия хочет как можно быстрее вступить в ВТО. Россия играет важную роль в глобальной торговли и поэтому должна быть членом Всемирной торговой организации. На примере Китая стало очевидно, что одни только переговоры о вступлении страны в ВТО могут дать сильный импульс для реформ внутреннего рынка.

Кроме того, Супачай объявил об организационной реформе ВТО. Прежде всего следует улучшить сотрудничество с другими международными организациями и помощь развивающимся странам. Нужно гарантировать помощь государствам "третьего мира" и по завершении катарского круга. Супачай выступает также за усиление прозрачности возглавляемой им организации.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru