Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2002 г.

Дуглас Фарах | The Washington Post

Золото "Аль-Каиды" перевозят в Судан

По данным правоохранительных органов европейских стран, США и Пакистана, в последние недели финансисты "Аль-Каиды" и "Талибана" беспрепятственно переправили большие партии золота из Пакистана в Судан.

По словам источников, ящики с золотом, обычно под видом других товаров, отвозились на небольшой лодке из пакистанского порта Карачи или в Иран, или в Дубай, а уже там они перемешивались с другими товарами и переправлялись чартерными авиарейсами в столицу Судана Хартум.

Хотя неясно, сколько именно золота было вывезено, американские и европейские официальные лица заявили о том, что партия была довольно значительной. По их мнению, вывоз золота является важным показателем того, что боевики "Аль-Каиды" и талибы до сих пор имеют доступ к значительным финансовым средствам.

Представители разведорганов европейских стран и США полагают также, что переброска золота позволяет сделать три важных вывода:

1.Иранские разведслужбы при поддержке консервативного духовенства играют все более активную роль в оказании помощи "Аль-Каиде".

2.Судан может вновь превратиться в источник финансирования этой террористической организации.

3.Несмотря на решительные меры, принимаемые мировым сообществом, "Аль-Каида" способна найти новые источники доходов.

По словам источников, Судану было отдано предпочтение, возможно, потому, что Усама бен Ладен и другие члены террористической сети хорошо знакомы с этой страной, и у них здесь сохранились деловые контакты. Кроме того, традиционные источники финансирования "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове, например, в Саудовской Аравии и ОАЭ, находятся под строгим международным контролем, в то время как в Судане финансовые потоки контролировать труднее.

"Аль-Каида" и "Талибан" уже давно предпочитают хранить свои финансовые средства в золоте. Когда талибы находились у власти в Афганистане, зачастую даже налоги собирались в золоте. По сведениям американских, европейских и арабских источников, в прошлом году, как раз перед тем как "Талибан" и "Аль-Каида" вынуждены были покинуть Афганистан, они переправили большую партию золота в Дубай, а оттуда в другие безопасные места.

Высокопоставленные представители американской разведки заявили о том, что в настоящее время они проверяют информацию об отправке новых партий золота, однако от дальнейших комментариев уклонились. "Нам известно, что они занимаются поиском новых источников доходов и переводят средства в те места, где к ним легко можно будет получить доступ, - подчеркнул один из американских официальных лиц. - Банкиры это те, кто регулирует финансовые потоки, банкиры не сидят в пещерах в Афганистане".

По всей видимости, золото было получено "Талибаном" и "Аль-Каидой" в результате продажи опиума и героина. Как сообщили источники в пакистанской разведке, во время своего пребывания у власти в Афганистане талибы занимались активным производством опиума и героина и позволяли "Аль-Каиде" зарабатывать средства путем обложения налогами тех, кто выращивал опийный мак, сырье для производства героина.

По словам информированного пакистанского бизнесмена, за последние два месяца пакистанская разведка получила много сообщений о том, что "Аль-Каида" и "Талибан" вывозят из Карачи большие партии золота, полученного в результате продажи имевшихся запасов героина и опиума наркоторговцам из Центральной Азии. "Это новые деньги, не те, которые были припрятаны ранее, - отметил пакистанский источник. - Старая сеть обмена наркотиков на золото продолжает функционировать".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru