Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2002 г.

Джин Уэйлен | The Wall Street Journal

В отношениях между Москвой и Багдадом возникла напряженность, считают некоторые эксперты

Россия радушно приняла у себя министра иностранных дел Ирака и вновь выразила свое негативное отношение к любой военной акции США, направленной на свержение режима Саддама Хусейна. Однако некоторые эксперты обнаружили, что партнерство между Москвой и Багдадом дало трещину после того, как на прошлой неделе российский дипломат встретился с одним из лидеров иракской оппозиции, которая пользуется поддержкой Вашингтона.

Ирак давно ищет поддержки в Москве, которая в советские времена была крупнейшим поставщиком оружия Ираку. Кроме того, у России до сих пор есть в Ираке серьезные экономические интересы. Президент Владимир Путин неоднократно выступал с предостережениями по поводу любой военной акции США против Багдада без поддержки со стороны международного сообщества. В прошлом месяце Москва объявила о своем намерении заключить торговую сделку с Ираком на сумму 40 млрд. долларов.

Однако некоторые российские политические эксперты полагают, что поддержка, оказываемая Москвой Саддаму Хусейну, не столь прочна, как это могло показаться. Они указывают на состоявшуюся на прошлой неделе встречу между сотрудником российского посольства в Вашингтоне и представителем Иракского национального конгресса (ИНК)- эта поддерживаемая США организация выступает за свержение режима Саддама Хусейна. В понедельник, после завершения переговоров с министром иностранных дел Ирака Наджи Сабри, его российский коллега Игорь Иванов подтвердил наличие контактов с представителями иракской оппозиции, однако подчеркнул, что они не свидетельствуют об изменении российской политики.

И все же, по мнению экспертов, встреча с представителем ИНК говорит о том, что Москва уже строит планы на тот случай, если Саддам Хусейн будет отстранен от власти. Они считают, что приоритетной задачей Кремля является отстаивание своих экономических интересов в Ираке. Речь идет о невозвращенных Багдадом кредитах на сумму 8 млрд. долларов, а также о многомиллиардных контрактах на разработку иракских нефтяных месторождений, которые российские нефтяные компании заключили с Ираком.

Директор вашингтонского бюро ИНК Энтифадх Канбар сообщил о том, что инициатором встречи, состоявшейся на прошлой неделе, был второй секретарь российского посольства в Вашингтоне. По словам Канбара, это первая встреча ИНК с российским официальным лицом с 1995 года, когда ИНК сам стал инициатором переговоров с сотрудниками постоянного представительства России при ООН в Нью-Йорке.

"По моему мнению, российский дипломат хотел дать понять, что именно мы представляем интересы иракского народа, а не Саддам, - подчеркнул Канбар в телефонном интервью. - Он хотел сказать, что контакты России с Ираком базируются на исторических и экономических связях с этой страной, а не на отношениях с Саддамом Хусейном". По словам Канбара, он вкратце ознакомил российского собеседника с деятельностью ИНК и договорился о новой встрече.

МИД России сообщил, что это уже не первая встреча с представителями иракской оппозиции, однако не стал вдаваться в подробности.

Иванов назвал встречу с представителем ИНК несущественной и подтвердил негативное отношение России к возможной американской интервенции против Ирака. "Любые силовые решения в отношении Ирака не только еще больше осложнили бы иракское урегулирование, но и подорвали бы ситуацию в Персидском заливе и на Ближнем Востоке", - заявил Иванов.

Несмотря на эту официальную риторику, эксперты полагают, что встреча с представителем ИНК свидетельствует о едва различимом сдвиге в российской политике. "Очень символично и важно, что они предали огласке эту встречу, - отметил директор московского фонда ИНДЕМ Юрий Коргунюк. - Это сигнал Саддаму о том, что мы не горим желанием стать игрушкой в его руках, что Россия намерена отстаивать исключительно свои собственные интересы, а не интересы Саддама Хусейна".

По мнению независимого политического эксперта Андрея Пионтковского, Москва и Вашингтон уже некоторое время ведут закулисные переговоры, на которых обсуждают развитие ситуации в Ираке после отстранения от власти Саддама Хусейна.

Пресс-секретарь посольства США в Москве отказался прокомментировать встречу между представителями России и ИНК.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru