Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2003 г.

Луиджи Оффе | Corriere della Sera

Индейцы подают в суд на Дядю Сэма

Чарльз А. Истмен, выпускник Бостонского университета, был единственным врачом, который присутствовал во время бойни на ручье Вундед-Ни в декабре 1890 года, когда погибли 178 человек: 25 солдат 7-го кавалерийского полка и 152 индейца племени сиу, многие их которых - женщины и дети. Господин Истмен залечивал раны индейцев, поскольку мог говорить на их языке. Он также имел также возможность собирать их фольклор.

Его истинное имя было Охиеза (Победитель), и он управлялся со скальпелем так же хорошо, как с томагавком и бутылкой джина. В воскресенье он ходил в церковь, но молился не только Богу, но и Великому бизону; он был сыном индианки и белого, про которого в течение долгого времени думали, что его повесили где-то в Миннесоте (на самом деле он просто сбежал и женился на другой). 80 лет жизни он провел между двумя разными мирами, и имя господина Истмен-Охиеза вошло в историю.

Однако в 2003 году его вспоминают совсем по другому поводу: он, как и 280 тысяч индейцев, живущих сегодня в США, говорил и неустанно повторял, что правительство не держит своего слова, что за три года до бойни на ручье Вундед-Ни оно забрало земли краснокожих под тем предлогом, что сможет более эффективно ими управлять, а на деле лишь прибрало к рукам доходы от этих земель.

Это, по словам американских индейцев, продолжалось более 100 лет, и, как считает "пострадавшая сторона", деньги, поступавшие от использования минеральных ресурсов, нефти и сельскохозяйственных угодий на этих землях, шли на выплату государственного долга и даже на латание дыр в финансах автомобильного производителя Chrysler.

Итого за все эти годы набежало 137 млрд. Именно столько хотят получить в качестве компенсации потомки Неистового Коня. Семь лет назад они подали в суд на правительство, а точнее на Бюро по делам индейцев, которое поддерживает отношения с 562 племенами. Они возлагают надежды в том числе и на политику, предлагая в 2004 году свои голоса тому кандидату в президенты, который лучше всего будет представлять их интересы. Однако все может решиться и раньше: через несколько дней федеральный судья должен вынести решение по делу.

"Мы жертвы американского холокоста, - заявил на днях во время исполнения обряда "Пляска солнца" Вернон Беллекорт, один из руководителей Движения американских индейцев. - Сначала они отняли у нас наши земли, святую землю, как, например, Блэк-Хиллс - холмы, принадлежавшие Неистовому Коню. А теперь мы узнали, что они еще и украли наши деньги".

56-летняя Элиза Коубелл, главный инициатор иска, менеджер по профессии, уроженка племени "Черные ноги" из штата Монтана, говорит: "Этот скандал длится слишком долго".

Если быть точными - с 1887 года: с тех пор как через 10 лет после битвы на реке Литл-Бигхорн, в которой был уничтожен 7-й кавалерийский полк генерала Кастера, был подписан закон Дауэса, которые открывал белым колонизаторам доступ на все индейские земли к западу от Миссисипи, за исключение земель, принадлежащих племенам чероки, семинола, сенеке в штате Нью-Йорк и некоторым другим племенам, которых считали слишком воинственными. Подпавшим под экспроприацию краснокожим "в их собственных интересах" полагался один участок земли (хотя у индейцев существовала только коллективная собственность) в качестве компенсации, объем которой, кстати, президент США мог варьировать по своему усмотрению.

Помимо этого, определенный процент доходов должен был идти в Индейский фонд.

"Деятельность которого с 1887 года никто не контролировал, - уточняет Элиза Коубелл. - Они заявили нам, что мы глупы и что они смогут распорядиться землей лучше нас. На самом же деле они действовали как никому не подконтрольный банк".

Пример: для строительства своих нефтепроводов в Аризоне, Неваде и Юте некоторые нефтяные компании заплатили землевладельцам суммы, в двадцать раз превышающие перечисленные индейцам навайос, которые жили и продолжают жить в находящихся рядом резервациях.

Элиза Коубелл даже проводит параллели с имуществом евреев, которое отобрали у них нацисты и позже обнаружили в швейцарских банках.

Пресс-секретарь Бюро по делам индейцев не согласен с такой постановкой вопроса: "137 млрд долларов - это фантастическая, невероятная цифра. Дело в том, что полная проверка потребует 10 лет, и на нее уйдет 2 млрд долларов. И потом, уверены ли мы, что нам это действительно нужно? Ведь на некоторые счета Индейского фонда поступало всего лишь несколько центов в год. Нет, Вундед-Ни здесь ни при чем".

Однако потомки Ташункевитко - Неистового Коня - снова и снова пишут на своих плакатах последние слова вождя, которые он, умирающий, прошептал доктору Истмену-Охиеза: "Нужна одна вещь: великое видение. И человек, перед которым стоит это видение, должен искать его, как орел ищет самую глубокую синь неба".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru