Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2003 г.

Пьер Аби Сааб | Al-Hayat

Каирский фестиваль экспериментального театра борется против страха и террора

"Насилие - это результат самоизоляции, плод невежества, равнодушия и страха. Артисты, вы являетесь преградой на пути насилия. Вы - прививка против страха. Продолжайте свое дело, и вы спасете этот мир!"

С этими словами американская актриса Марта Койни обратилась к публике, собравшейся в понедельник в каирском "Доме оперы" на церемонию открытия 15-го Каирского международного фестиваля экспериментального театра. На открытии присутствовали министр культуры Египта Фарук Хосни, председатель оргкомитета фестиваля д-р Фавзи Фахми, известные египетские и другие арабские театральные деятели и журналисты, а также их коллеги из разных стран мира.

Тот факт, что американская актриса, произнесшая эти слова в качестве председателя Международного комитета фестиваля, поднялась на сцену арабского театра именно в это время, можно считать символическим. Тем более что торжества в Доме оперы не заурядное событие: они ознаменовали собой вступление этого международного фестиваля, проходящего в Каире уже в 15-й раз, в возраст "зрелости". Фарук Хосни объявил о том, что фестиваль выходит из-под крыла египетской Академии искусств и становится самостоятельным учреждением с собственной организационной структурой.

Отныне работа фестиваля будет опираться на различные источники финансирования, что позволит ему более эффективно отслеживать последние достижения арабского и мирового театрального искусства.

В своем приветственном слове министр культуры отметил, что фестиваль участвует в "борьбе против идейного террора", который он назвал "угрозой для нашего театра и для нашей культуры".

Неожиданностью первого дня фестиваля стал балет Валида Ауни в исполнении Ансамбля современного театрального танца под названием "Мечта скульптора". На его создание автора вдохновили жизнь и творчество выдающегося египетского скульптора Махмуда Мухтара (1891-1934). Эта работа, без сомнения, может считаться крупным достижением ливанского хореографа, проживающего в Египте.

В этом году международное жюри фестиваля возглавляет ирландский режиссер Брайан Синглтон. Среди членов жюри - выдающийся российский режиссер Анатолий Васильев, известный египетский театральный критик Нихад Сулейха. Участники фестиваля почтили память выдающейся актрисы Амины Ризк, скончавшейся несколько недель тому назад в возрасте около 80 лет. За свою жизнь она сыграла в 500 спектаклях и 200 фильмах.

Среди египетских пьес, представленных на фестивале, можно отметить новую работу египетского режиссера Насера Абдель Монейма "Нубия.com", написанную по мотивам творчества нубийского писателя Идриса Али. Ирак представлен тремя известными именами: это Касем Мухаммед ("Маски, холсты, судьбы"), Ауни Карруми ("В небесах") и Салах аль-Касб, приехавший из Катара для участия в дискуссии на тему "Эксперимент в периоды кризисов".

Источник: Al-Hayat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru