Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2004 г.

Корреспондент | The Economist

Япония и Россия. Север или юг?

Премьер-министр Японии, совершивший вчера "осмотр" северных островов, заявляет о том, что хочет решить территориальный спор с Россией.

Нет сомнения в том, что для Японии вопрос о возвращении аннексированных территорий является очень важным. Однако Япония нуждается в энергоресурсах намного больше, чем в расширении территории. Поэтому Дзюнъитиро Коидзуми, который вчера совершил поездку на судне в район аннексированных русскими северных островов, но так и не решился высадиться на берег, вряд ли займет жесткую позицию в переговорах с Россией о возвращении Японии этих территорий.

Острова, которые Япония называет "Северными территориями", а Россия - "Южными Курилами", расположены на севере от Хоккайдо и всегда принадлежали Японии, пока Советский Союз не захватил их в конце Второй мировой войны. Спор о принадлежности этих островов помешал двум странам подписать мирный договор после окончания войны и остается камнем преткновения в российско-японских отношениях и по сей день.

Коидзуми, "осмотревший" острова с борта судна японской береговой охраны, выбрал весьма интересное время, чтобы выдвинуть территориальный спор на первый план. Его российский коллега Владимир Путин посетит Японию в начале будущего года. Однако более важно то, что партия Коидзуми фактически потерпела поражение на июльских выборах в верхнюю палату парламента и теперь он ищет способ поднять свой имидж в глазах японского общества. Коидзуми занял пост премьер-министра в 2001 году, и за этот период целый ряд внешнеполитических шагов Коидзуми обеспечил ему самый высокий рейтинг в опросах. Это были две поездки в Северную Корею - в 2002 году и в начале этого года.

Но как бы то ни было, проблема Северной Кореи уже начинает утрачивать свою актуальность. Коидзуми удалось вернуть на родину почти всех находившихся в Северной Корее японцев, похищенных спецслужбами Пхеньяна во время холодной войны, и членов их семей. Что касается Ирака, где японские войска участвуют в гуманитарных акциях, то теперь Коидзуми может лишь надеяться, что ситуация в Ираке не будет еще более обостряться.

Неудивительно, что популистский премьер-министр держит в запасе и новые идеи. В конце этого месяца он выступит с речью в Организации Объединенных Наций, в которой призовет предоставить Японии постоянное место в Совете Безопасности ООН. Япония добивается этого очень долго, и Коидзуми надеется, что его заявление о том, что Япония хочет расширить свое участие в акциях по поддержанию мира поможет решению этого вопроса.

Выдвижение на первый план требования Японии вернуть аннексированные острова тоже должно повысить рейтинг премьер-министра и правящей партии. Еще живы более 8 тыс. японцев, которые покинули острова, когда на них высадились советские войска. Они создают хороший фон для националистического жеста Коидзуми. Однако Россия мало заинтересована в возвращении северных островов. Министерство иностранных дел России, которое нисколько не удивил вояж Коидзуми, с раздражением заявило, что этот акт "не вносит конструктивный элемент в развитие российско-японских отношений".

Япония - самое сильное государство в Азии, но у нее крайне мало рычагов давления, при помощи которых она могла бы решить этот территориальный спор в свою пользу. Япония является самым крупным инвестором России на Дальнем Востоке, получая от этого такую же выгоду, как и Россия. Япония находится в огромной зависимости от импорта топливного сырья и стремится иметь как можно больше каналов его получения. Поэтому она торопится вложить свои капиталы в проекты по добыче нефти и газа на российском острове Сахалин и просит Россию направить новый нефтепровод, строительство которого обойдется в 10 млрд долларов, к расположенному по соседству с Японией порту Находка.

Но если Япония действительно хочет получить постоянное место в Совете Безопасности ООН, она не может позволить себе портить отношения со страной, которая обладает в ООН правом вето. Коидзуми, которого иногда называют "Львиное сердце", может завоевать себе на время популярность, рыча на российского медведя. Но когда Путин в будущем году посетит Японию, оба лидера по-прежнему будут говорить о нефти, газе и деньгах.

Источник: The Economist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru