Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2004 г.

Джонатан Стил | The Guardian

Путин говорит, что главное для него - жизни заложников

Кризис пытаются разрешить с помощью мягкой тактики и продолжительных переговоров

Вчера Кремль избрал деликатный подход в деле разрешения кризиса с захватом заложников на юге России в попытке сбалансировать свою жесткую антитеррористическую риторику и успокоить нацию, отчаянно нуждающуюся в бескровной развязке.

В своем первом публичном заявлении на тему самого серьезного испытания для его власти Путин дал понять, что он избрал мягкую тактику, чтобы разрядить взрывоопасную ситуацию в школе Северной Осетии, пообещав в первую очередь заботиться о сохранении жизни заложникам.

Путин заручился поддержкой международного сообщества. СБ ООН обнародовал заявление, в котором выражено твердое намерение бороться со всеми формами терроризма - серьезная поддержка для России в борьбе с терроризмом. Президенту она может понадобиться. Хотя Россия уже пережила несколько серьезных кризисов с захватом заложников за последние десять лет, драма в Беслане обладает самым катастрофическим потенциалом.

Большинство заложников - дети, и телевизионные трансляции затронули чувствительный нерв. Тем более, в среду по всей стране проходили такие же мероприятия в связи с началом нового учебного года.

Никто не хочет, чтобы российские спецслужбы начали штурм школы, зная, как велик риск, что дети и учителя могут погибнуть. Политический эффект такого исхода стал бы настоящим бедствием для президента России. Предыдущие крупные захваты заложников - в московском театре на Дубровке два года назад и в больнице в 1995 году - происходили в местах с преобладающим русским населением. При всем гневе, вызванном количеством погибших (во время штурма театра погибло 129 мирных жителей, а в Буденовске - 130 мирных жителей и 36 солдат и милиционеров), люди реагировали достаточно флегматично, принимая происходящее как часть невыносимой обстановки, в которой они привыкли жить.

В Беслане все иначе. На Кавказе люди не настолько готовы прощать промахи российских властей. Если необдуманные действия российских спецслужб приведут к большому количеству жертв, то ситуация может накалиться. Это не привлечет симпатий на сторону чеченцев, но может вызвать у жителей Северной Осетии отношение из серии "чума на оба ваших дома".

Использование нервно-паралитического газа, как в случае с захватом театра, маловероятно. Газ не только выводит из строя захватчиков - он убивает их жертв.

Одно отличие нынешней ситуации от ситуации в театре на Дубровке может сыграть на руку Путину, при условии, что он проявит готовность к переговорам. Ключевое требование захватчиков - чтобы Россия освободила боевиков, арестованных после нападения, совершенного ими на милицейские посты в Ингушетии в июне.

Освободить этих людей и предоставить им коридор для свободного выхода, если террористы мирно завершат захват школы, теоретически возможно, так как они могут оказаться на территории Чечни меньше чем за час.

Трудность для президента России в том, что он продолжает отвергать возможность ведения переговоров с боевиками, вместо этого пытаясь связать деятельность чеченских боевиков с международным терроризмом. Если его целью было получить поддержку Запада, он ее успешно достиг. Но то, что ведет к успеху в международной дипломатии, не помогает решить внутреннюю проблему России - положить конец войне, продолжающейся все пять лет правления Путина.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru