Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2004 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Первое "благословение" чеченской войны от ООН

Заявления Генерального секретаря ООН Кофи Аннана по Чечне впервые звучат так однозначно, что фактически обеспечивают Москве политическое прикрытие в разрешении ситуации с заложниками в Беслане, открыто названной "террористическим актом", любыми средствами.

Кремль давно искал международного одобрения чеченской войне, однако до сих пор реакция не соответствовала ожиданиям. Критическая оценка содержалась, в частности, в отчете ЕС о недавних выборах в Грозном. Сам Аннан в мае говорил, что после недоразумения, связанного с терактами в Мадриде, когда баскскую организацию ЭТА обвинили в теракте, который она не совершала, он будет более осторожен в своих оценках борьбы с международным терроризмом.

Генерального секретаря заставил изменить направление не только эмоциональный резонанс, который во многих странах вызвал захват террористами сотен детей, и не только доклады разведки, которые уже давно говорят о контактах между "Аль-Каидой" и чеченскими фундаменталистами. По информации из дипломатических источников в ООН, Аннан продемонстрировал жест солидарности с Москвой, потому что меняется отношение к вопросам борьбы с терроризмом внутри Совета Безопасности.

По информации, на Аннана оказал давление госсекретарь США Колин Пауэлл, который в эти дни проводит ряд консультаций, направленных на сближение по вопросам борьбы с терроризмом между постоянными членами Совета Безопасности ООН в преддверии открытия сессии Генеральной Ассамблеи.

После долгих колебаний между защитой прав человека и осуждением терроризма, администрация Буша в последние месяцы дала понять, что все больше рассматривает Чечню как кавказский фронт войны с терроризмом, и выражение солидарности с Путиным совпало по времени с уменьшением двусторонней напряженность по Ираку.

В этом контексте поддержка, которую России выразили Германия и Франция, позволила Аннану выйти за рамки предыдущих заявлений по Чечне, не опасаясь вызвать трения в ООН.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru