Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2004 г.

Корреспондент | Der Standard

"Момент для переговоров упущен навсегда"

Алексей Малашенко, российский эксперт по Востоку и Кавказу, о перспективах чеченского конфликта и его влиянии на авторитет Путина

- Может ли захват заложников изменить чеченскую политику Москвы?

- Думаю, что нет. Отношение между президентом Путиным и мятежникам будут строиться по старому сценарию. Если политика будет изменена, это станет свидетельством фиаско Путина, как политика. Даже если будет проявлена какая-либо гибкость, это ничего не изменит.

- Почему?

Во-первых, и без того слабый в политическом плане Путин будет выглядеть еще слабее... Во-вторых, с кем говорить? С Шамилем Басаевом невозможно, с таким же успехом можно говорить с бен Ладеном.

С Асланом Масхадовым бессмысленно, ведь Басаев в этом случае оказывается лишним. В-третьих, о чем говорить? О независимости - не умеет Россия, а о капитуляции - мятежники.

Я думаю, что момент для переговоров был упущен навсегда - в 1996-м, в 1999 году. Последний шанс был в октябре 2002 года после захвата заложников в "Норд-Осте", но тогда все захватчики были убиты, это можно было выдать за победу над Масхадовым и провозгласить: "Смотрите, мы можем вас всех уничтожить, так что лучше с нами договариваться".

- Каким может быть выход?

- Нет никакого выхода, конфликт будет продолжаться на протяжении жизни целого поколения и периодически вспыхивать такими террористическими эксцессами.

- Какие внутриполитические последствия может иметь сегодняшний террор?

- Об этом еще трудно говорить. До сих пор у Путина нет равного ему политического соперника, но окружающие его группировки имеют разные личные интересы - я не исключаю, что там имеется конфликт интересов.

В любом случае, в связи с ситуацией на Кавказе авторитет Путина и его рейтинг будут падать - как у Буша.

- Обратится ли когда-нибудь Россия в связи с Чечней к международной помощи?

- Нет. Совет Безопасности ООН был созван не из-за Чечни, а из-за международного терроризма, чтобы показать, что Россия против него борется.

- Каков характер террора в России?

В наличии имеются оба элемента, но, прежде всего, это чеченская и северокавказская ситуация в целом. Исламистский международный компонент вторичен.

Я также не думаю, что все это сделали "Бригады Исламбули" - это маленькая организация. Но они сотрудничают и дают свое имя.

- Имеет ли место в Чечне радикализация?

- Я наблюдаю рамзанизацию. Рамзан Кадыров уже мечтает о приходе к власти. Обострение отношений случится внутри пророссийского крыла в Чечне.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru