Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2004 г.

На прошлой неделе Верховный суд Чили лишил 88-летнего и больного Аугусто Пиночета иммунитета от преследований, которым он пользовался как бывший глава государства. Это означает, что бывший президент Чили, возможно, предстанет перед судом за нарушения прав человека, имевшие место на протяжении 17 лет его диктатуры.

Генерал Пиночет пришел к власти в результате переворота 1973 года, и около 3 тыс. "леваков", по сообщению Reuters, было убито во время его правления. Хотя с 1990 года он не у власти, но до настоящего момента у него сохранялся иммунитет от преследований. Ныне Чили - демократическое государство, которое живет по закону. Поэтому возбуждение юридического преследования легко понять, особенно после того, как американский Сенат выяснил, что Пиночет держал до 87 млн долларов на секретных счетах за границей.

Гораздо худшая диктатура, чем при Пиночете, была в нацистской Германии. Однако после краха Адольфа Гитлера были суды, обвинительные приговоры, казни, тюремные заключения и новые расследования не только против нацистских лидеров, но и против охранников концлагерей. После поражения Италии во Второй мировой войне итальянским фашистам запрещено было занимать государственные должности. В обеих странах была восстановлена законность и проведены судебные процессы.

Но в случае бесчеловечной советской диктатуры, длившейся семь десятилетий, при всех ее злодеяниях, нет ничего: ни компенсаций жертвам, ни судов, ни наказаний, ни разоблачений. Единственной законностью является "верховенство закона" президента Путина.

Жертвы сталинских палачей живут на пенсии. Не было ни одного суда над теми, кто исполнял свою работу в КГБ, уничтожая, по указаниям Сталина, миллионы советских граждан. Ответственность за неисполнение долга перед совестью и человеческим достоинством лежит на одном человеке - президенте Путине, бывшем офицере КГБ. Конечно, Путин согласился бы с одним из высказываний Сталина: "Смерть одного человека - это трагедия, смерть миллионов - статистика".

Почему Путин и россияне не станут говорить о преступлениях Ленина, Сталина и их преемников? Потому, сказал Путин, что было бы "ошибкой погрязнуть в старых проблемах нашего прошлого". Представьте себе реакцию в мире, если бы правительство Чили заявило, что ничего не может расследовать по поводу Пиночета, так как было бы ошибкой погружаться в старые проблемы.

Старые проблемы прошлого? Замечательное выражение, чтобы сегодня говорить о существовании регионального Управления по борьбе с людоедством, созданного в годы правления Сталина, когда миллионы умерли в результате сознательно спровоцированного государством голода.

Чтобы не обсуждать проблемы прошлого, Путин вернул советский гимн, открыл в Москве мемориальную доску в память о Сталине, разрешил Центральному банку выпустить 500 серебряных монет с портретом Сталина. Такова "управляемая демократия" Путина.

Я спрашиваю апологетов Путина: представьте себе, что правительство Германии вновь сделало песню Horst Wessel национальным гимном, канцлер Герхард Шредер открыл в Берлине мемориальную доску в честь Адольфа Гитлера, а ЦБ Германии выпускает монеты с портретом Гитлера, какой была бы ваша реакция? Демократический мир в ужасе отшатнулся бы от возвращения нацизма. Как можно прощать Путину возвращение Сталина в российский пантеон?

Был в 1930-е годы политик по имени Фрэнк Хейг, мэр города Джерси. Его прозвали королем надувательства, отдавая должное его коррумпированной политической машине. Когда постоянные нарушения гражданских прав довели его до суда, он заявил: "Закон - это я".

Президент Путин, познакомьтесь с Фрэнком Хейгом.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru