Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2004 г.

Грегори Уайт | The Wall Street Journal

ЮКОС предупреждает, что новое судебное решение "парализует" компанию

Нефтяной гигант ЮКОС вновь предупредил, что в ближайшем будущем может оказаться вынужденным закрыться, после того как суд заморозил еще некоторые из его банковских счетов, но власти отвергают заявления компании.

ЮКОС заявил, что последнее судебное решение, принятое во вторник и обнародованное вчера, почти не оставляет ему доступа к банковским счетам для оплаты операций. Решение суда является частью уголовного расследования в отношении главного бухгалтера ЮКОСа, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов, и касающегося 2000 и 2001 годов.

За заявлением компании последовало заявление Государственной налоговой службы, в котором утверждение ЮКОСа названо "попыткой ввести в заблуждение", поскольку судебное решение не касается зарплат и других важных платежей. Пресс-секретарь ЮКОСа возразил, сказав, что оно может затронуть производство уже в середине сентября.

Опасения из-за возможных срывов у крупнейшего в России производителя нефти в августе способствовали росту мировых цен на нефть до рекордно высокого уровня. Вчера цены подскочили после заявления ЮКОСа, но к концу дня вернулись почти к прежней отметке.

Пока бухгалтеру, Ирине Голуб, официально не предъявлены обвинения, и, по словам источника, близкого к компании, расследование может являться просто более быстрым путем к замораживанию активов.

Но уголовные расследования против руководителей компании, не являющихся крупными акционерами, могут представлять собой новый фронт в битве, которая до сих пор велась посредством гражданских исков. По словам представителей компании, их общая сумма может достигнуть 10 млрд долларов по завершении аудиторских проверок более поздних налогов.

Получить комментарий у г-жи Голуб не удалось; пресс-секретарь компании заявил, что бухгалтер отрицает какие бы то ни было злоупотребления.

ЮКОС обвиняют в ряде налоговых нарушений, и многие считают эти обвинения политически мотивированной кампанией Кремля против бывшего генерального директора и крупнейшего акционера ЮКОСа, миллиардера Михаила Ходорковского. Он с октября находится в тюрьме, и в настоящее время его судят за мошенничество и неуплату налогов. По мнению некоторых аналитиков, власти пытаются использовать налоговые претензии, чтобы расчленить компанию и отобрать ее у Ходорковского.

С весны давление усиливается, и ЮКОС несколько раз предупреждал о возможной неплатежеспособности после иногда небрежных и невнятных официальных решений против компании. Пока либо в эти решения вносились поправки, либо компания находила способы продолжать операции, хотя и снизила прогноз роста объема производства на этот год.

Президент Владимир Путин во вторник пообещал, что объем производства России, второго крупнейшего мирового производителя нефти, и дальше будет расти. Вчера министерство энергетики сообщило, что в августе ЮКОС снова стал крупнейшим российским производителем, добывая 1,74 млн баррелей в день, то есть больше, чем 1,73 млн баррелей в июле.

К вечеру того же дня ЮКОС заявил, что новым судебным решением заморожено 76 млрд рублей (2,6 млрд долларов) на счетах его дочерних предприятий, которые он использовал для финансирования операций после того, как два месяца назад суд заморозил счета головной компании в ходе налогового дела.

В июле правительство заявило, что планирует продать крупнейшее производственное подразделение компании в уплату налогового долга в 99 млрд рублей и штрафов за 2000 год, и поручило западному инвестиционному банку провести предпродажную оценку.

Вчера ЮКОС заявил, что уже выплатил 2 млрд долларов по этим обязательствам и мог бы расплатиться к концу сентября, если бы не последнее судебное решение.

В своем заявлении компания обвинила "отдельных представителей" генеральной прокуратуры в попытках помешать ей расплатиться с долгами. Представители генеральной прокуратуры от комментариев отказались.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru