502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
3 сентября 2012 г.

Хеорхина Игерас | El Pais

Назарбаев - фараон холодов

Президента Назарбаева, хоть он и диктатор, обхаживают пламенные защитники демократии и свободы, полагает El Pais. Дело в том, что Казахстан - настоящий рай, если говорить о природных ресурсах, поясняет журналистка Хеорхина Игерас.

Новая столица Казахстана, Астана, выстроенная по приказу Назарбаева, - сегодня "хаотичный урбанистический бред о величии", по выражению автора. Корреспондент вспоминает торжественную церемонию в ноябре прошлого года в центре Астаны: сильный ветер нес снежинки на стеклянные стены Дворца мира и примирения, спроектированного Норманом Фостером. "Астана - самая холодная в мире столица, если не считать Улан-Батора", - поясняет автор.

После мероприятия журналисты укрылись от 12-градусного мороза внутри другого символа Астаны - в гигантской юрте, накрывающей собой роскошный торговый центр. В этом центре имеется искусственный пляж с песком, привезенным с Мальдивских островов, температура - 30 градусов, билет стоит 8 тыс. тенге (42 евро). "Для подавляющего большинства жителей Казахстана даже искусственный тропический рай недостижим: средняя зарплата - менее 80 тыс. тенге в месяц", - отмечает газета.

Астана - самое яркое проявление "мегаломании диктатора", - утверждает газета. По ее данным, капиталы Назарбаева, которые хранятся за границей, составляют более 750 млн евро, его семья владеет в Казахстане многими компаниями и имуществом.

Газета возвращается к Астане, где проживают 750 тыс. человек. "Сеть общественного транспорта отсутствует, Астана - хаос дорожных пробок, а также зданий и памятников, напоминающих о фараонах", - говорится в статье.

Автор также касается политической ситуации в Казахстане: после поправок, внесенных в законодательство, правящая партия "Нур Отан" на январских парламентских выборах получила 81% голосов. Барьер в 7% преодолели еще две сходные с ней партии, оппозиция осталась вне парламента. Второй парламентской партией "Ак Жол" руководит зять Назарбаева Тимур Куликаев, третья, коммунистическая, развилась из аппарата КПСС, который Назарбаев в свое время возглавлял в Казахстане.

"На прессу надет намордник, интернет контролируется, существует закон, который упрощает закрытие газет и запрещает журналистам, которые сотрудничали с закрытыми изданиями, 3 года работать по специальности", - говорится в статье. Назарбаев решил до конца своих дней наслаждаться культом своей личности, заключает автор. За оскорбления чести и достоинства президента полагается тюремное заключение.

"Двери открыты для зарубежных инвестиций, местоположение стратегическое. Казахстан - невеста, которая не хочет ни за кого выходить замуж, но все ее обхаживают, и она на самом высоком счету", - пишет автор.

Источник: El Pais


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2025 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx