Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2013 г.

Валерия Фраскетти | La Repubblica

Если Femen командует мужчина: "Это я придумал протест топлес"

Идеолог движения Femen Виктор Святский заявил: "Я все сделаю ради секса: я создал группу, чтобы иметь женщин", пишет Валерия Фраскетти в материале, опубликованном на сайте газеты La Repubblica.

"Они раздевались перед Путиным, Берлускони, перед участниками форума в Давосе. Но активистки Femen никогда не были такими обнаженными, как во внеконкурсном документальном фильме "Ukraine is not a brothel" ("Украина не бордель"), показанном на Венецианском кинофестивале", - пишет автор статьи.

"Неудобную правду о движении рассказала Китти Грин, 28-летняя австралийка, которая постепенно вошла в доверие к участницам Femen, прожила с ними год в квартире в одном из разрушающихся домов советской постройки. Молодой режиссер следовала за активистками повсюду: на акциях протеста, на судах и арестах, в Риме она сама оказалась в наручниках. Она слушала разговоры девушек о женской эмансипации от гнета в мужском обществе. У себя на родине активистки Femen решили демонстрировать свое тело, чтобы их голос был услышан. Обнаженность как мирный и медийный инструмент: активисток отбирают, в том числе, и по эстетическим критериям. Эта стратегия оказалась довольно успешной: движение получает пожертвования от фанатов из многих стран мира, прежде всего от мужчин, "потому что именно они располагают деньгами на этой планете", - рассказывает корреспондент.

"Но это отсутствие независимости коснулось и движения. Когда телекамера Грин перестала вызывать беспокойство у активисток, стало понятно, что в их жизни существует мужчина. Сначала Виктор появлялся только в Skype: он раздавал указания. Но потом Виктор Святский, идеолог Femen, отец поп-феминизма на Востоке, сказал непосредственно на камеру: "Мужчины делают все ради секса: я создал группу, чтобы иметь женщин", - говорится в статье.

"Оказалось, что так называемые феминистки сами являются жертвами, как и все остальные. Они фыркают в ответ на распоряжения Виктора, но подчиняются ему, как жертвы стокгольмского синдрома. "Если бы за нами не стоял мужчина, нас бы не было". Парадокс женского движения, не способного освободиться от культуры мачизма. Но оно не обречено на самоуничтожение, по крайней мере, в Париже. Именно сюда бежала Инна Шевченко, плохая девочка, которая попытается действительно эмансипироваться", - заключает автор.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru