Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2015 г.

Иван Нечепуренко | The Moscow Times

Если Трамп станет президентом, что это будет означать для России?

По мнению экспертов, которых опросила The Moscow Times, в том "маловероятном" случае, если Дональд Трамп станет президентом США, обещанного им разворота в отношениях Америки и России не произойдет: во-первых, этого не допустят политические элиты, а, кроме того, предвыборные обещания могут оказаться просто способом покритиковать оппонентов.

По мнению автора статьи Ивана Нечепуренко, у Трампа и Путина много общего: "они прямолинейны, говорят без обиняков и любят заключать сделки, руководствуясь прагматическими интересами... Оба противопоставляют себя мейнстриму, оба - уверенные в себе люди, оба не считают нужным обременять себя политкорректностью... Оба хотят выглядеть настоящими мужчинами, не включенными в истеблишмент".

"Взявшись за наведение мостов, Трамп уже сделал несколько лестных высказываний в адрес Путина", - пишет корреспондент. Он приводит цитату из интервью республиканского кандидата телеканалу Fox News: "Путин не уважает нашего президента. Он невероятно популярен в России. Людям нравится, что он делает, им нравится то, что он олицетворяет".

С точки зрения профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге Ивана Куриллы, эти слова Трампа на самом деле нацелены на Обаму: "Поскольку на российском направлении администрацию Обамы, очевидно, постигла неудача, Трамп говорит, что он сможет сладить с Путиным. Точно так же во время предыдущей предвыборной гонки Обама гордился "перезагрузкой" в российско-американских отношениях, а Митт Ромни называл Россию главным геополитическим соперником. Он делал это для того, чтобы покритиковать Белый дом, а не Россию".

Тем не менее, Нечепуренко всерьез анализирует предвыборные обещания Трампа. Трамп обязался ужесточить санкции против Ирана - следовательно, иранская нефть не попадет на рынок, цена нефти вырастет, а это основной предмет российского экспорта. Трамп обещал обложить дополнительными пошлинами китайский экспорт в США, и "это может усилить позиции России в глазах китайского руководства, подтолкнув их навстречу друг к другу". Наконец, если учесть беспокойство Москвы насчет террористической угрозы у ее южных границ, она "благосклонно воспримет" и еще одно намерение Трампа: сокрушить "Исламское государство".

Юрий Рогулев, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ, сказал о Трампе следующее: "У него нет команды, связей с истеблишментом, и, кроме того, он уже нажил себе множество врагов. Он говорит, что найдет общий язык [с российским руководством], но этого недостаточно. Никто ему не позволит развернуть американскую политику на 180 градусов. Президент Барак Обама тоже много чего говорил [в ходе предвыборной кампании], но политическая элита мало что позволила ему сделать".

"Возможно, Дональд Трамп надеется, что если в результате выборов он окажется в Белом доме, то у него будут отличные отношения с президентом Владимиром Путиным, но проблема в том, что состояние российско-американских отношений обусловлено политическими элитами этих двух стран, у которых иные, собственные интересы", - резюмирует Нечепуренко.

Источник: The Moscow Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru