Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 сентября 2018 г.

Андре Баллен | Handelsblatt

После смерти лидера ополченцев Захарченко на восток Украины возвращается страх перед войной

"Насильственная смерть "президента" Донецкой Народной Республики образовала вакуум власти. В результате напряженность в Донбассе значительно возрастает", - считает журналист немецкого издания Handelsblatt Андре Баллен.

"После гибели Александра Захарченко многие жители региона, вероятно, задаются вопросом, не вернется ли война после убийства с новой силой. Мира в последние годы, в частности, после заключения Минских соглашений и различных договоренностей о прекращении огня, в Донбассе никогда не было, - пишет автор статьи. - Однако, по крайней мере, вдали от линии фронта с ее бесчисленными мелкими перестрелками установилось подобие нормальности - даже если эта нормальность заключалась в бедности и бесперспективности".

42-летний Захарченко был центральной фигурой во властной структуре провозглашенной пророссийскими боевиками Донецкой Народной Республики (ДНР), продолжает Баллен. Он действовал как военный и политический лидер ДНР и построил за время своего пребывания в должности строго ориентированную на него систему управления. Тем не менее, принятие крупных политических решений было не в его власти. Для Кремля он был "относительно хорошо управляемым", отмечает журналист.

Тем более неясной является ситуация сегодня. Пока контактным лицом для Кремля является Дмитрий Трапезников, назначенный после теракта преемником Захарченко. Однако как долго он будет сохранять полномочия, неясно. Он совсем не обладает харизмой Захарченко, поэтому его успех на выборах, запланированных сепаратистами на ноябрь, явно не гарантирован, полагает Баллен.

"Ведь в Донецке теперь, конечно, усилится борьба за власть между отдельными кланами. При этом уже в прошлом отдельные лидеры ополченцев, ставшие неугодными, были исключены из соревнования. Сценарий, при котором полевые командиры будут бороться между собой, сильно ослабит ДНР, - уверен журналист. - С другой стороны, вероятно, что в итоге в борьбе за власть победит еще больший сторонник жесткой линии, чем Захарченко. Тогда тлеющий конфликт с Украиной разгорится с новой силой".

"Ясно одно: Минским соглашениям угрожает все большее количество действующих лиц в Москве и Донецке, а также сторонников жесткой политики в Киеве. Ликвидация Захарченко, вероятно, обострит эти дебаты", - заключает Баллен.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru