Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 августа 2018 г.

Ник Хопкинс | The Guardian

Выявлена предполагаемая российская шпионка, работавшая в посольстве США в Москве

"Как стало известно The Guardian, американские контрразведчики обнаружили, что в "сердце" американского посольства в Москве более 10 лет проработала, не вызывая подозрений, предполагаемая российская шпионка", - пишет журналист Ник Хопкинс. По словам автора, речь идет о гражданке России, которую взяла на работу Секретная служба США - ведомство, которое отвечает за охрану действующих и бывших лидеров США и их родственников, а также важных объектов инфраструктуры США.

Она "много лет работала в Секретной службе, пока в 2016 году не навлекла на себя подозрения во время рутинной проверки, которую проводили два инспектора из Отдела региональной безопасности (RSO) Госдепартамента США. Они установили, что у нее были регулярные и несанкционированные встречи с сотрудниками ФСБ", - говорится в статье.

"Как стало известно The Guardian, RSO стал бить тревогу в январе 2017 года, но Секретная служба не начала собственное полномасштабное расследование. Вместо этого она решила спустя несколько месяцев уволить эту женщину, не поднимая шума; возможно, это было сделано, чтобы ведомство не оказалось в неловком положении. Источник в разведке сообщил, что женщину уволили летом прошлого года после того, как Госдепартамент аннулировал ее допуск к закрытой информации", - пишет издание.

Источник также заявил, что "руководство Секретной службы не провело никаких служебных расследований для оценки объема ущерба и выяснения, не завербовала ли она кого-то еще из сотрудников, чтобы они снабжали ее дополнительной информацией".

Со своей стороны, Секретная служба США в ответ на вопросы журналистов об этом случае заявила: "Ни в один момент, ни в одном отделении Секретной службы США иностранным сотрудникам дипкорпуса не предоставлялась информация, связанная с национальной безопасностью, и сами они не ставились в положение, в котором могли бы ее добыть".

Госдепартамент США отказался дать комментарии.

"Газете The Guardian было открыто имя предполагаемой шпионки и название ее должности в ведомстве. Она не ответила на направленные ей по электронной почте многочисленные просьбы обсудить ее роль в посольстве и утверждения о ней", - пишет автор статьи.

"По некоторым сведениям, она попала под подозрение два года назад во время стандартной проверки персонала Секретной службы в так называемом "Парижском округе" ведомства, включающем в себя Москву, Лондон и Франкфурт. RSO проводит проверки раз в пять лет. Эта женщина, которая ввиду своей роли могла знакомиться с текущими расследованиями Секретной службы, имела доступ к внутренней сети Секретной службы, ее внутренней системе электронной почты и ее системе отслеживания фальшивых денег", - говорится в статье.

Неназванный источник заявил: "Ее выдали ее частые контакты с ФСБ (...), многочисленные несанкционированные встречи и общение".

Предполагаемая шпионка "имела доступ к самой опасной базе данных - к официальной системе почты Секретной службы США, - сказал источник. - Частью (материалов, к которым она имела доступ. - Прим. ред.) были графики президента - нынешнего и бывших, вице-президента и их супруг и супругов, в том числе Хиллари Клинтон".

Газета цитирует слова неназванного источника: "Конгресс США фокусируется на российских хакерах, но, возможно, вся информация, которая им понадобилась для проникновения в систему, поступила через внутреннюю брешь в Секретной cлужбе".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru