Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2001 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Московский эндшпиль

На американском Диком Западе это называлось ?последний выстрел? - решающий обмен смертельными выстрелами между Добром и Злом, между шерифом и гангстером. Однако на завершающем этапе борьбы между Кремлем и частным телеканалом НТВ пока не вполне ясно, действительно ли государство стоит на стороне закона, и действительно ли в лице его противника мы имеем дело с гангстером.

В результате выборов нового руководства на собрании акционеров НТВ, полугосударственный концерн "Газпром", воспользовавшись своим правом акционера, практически покончил с независимостью единственного телеканала, критически настроенного по отношению к властям. Вместо этого было избрано руководство, полностью поддерживающее Кремль: председатель правления, генеральный директор, главный редактор. Как утверждают, если на первый взгляд, по крайней мере с юридической точки зрения, все эти действия выглядят корректно, по мнению большинства наблюдателей, в результате подобных действий свобода слова в России может быть существенно ограничена.

Редакция НТВ не признает новое руководство: они выразили свой протест этим же вечером во время специальной передачи, которая шла в живом эфире прямо из студии НТВ. Логотип канала на этот раз выглядел по-другому: поверх черно-белой надписи НТВ было написано красными буквами: протест. Принесет ли эта акция протеста, получившая широкий резонанс в России, какие-либо результаты, можно усомниться. Помимо правовых вопросов, спор между Кремлем и НТВ необычайно политизирован. И российские суды не являются по-настоящему независимыми.

Существует мало сомнений в том, что вынужденное избрание нового руководства НТВ - управленческого и журналистского руководства канала - обусловлено не только тем, что НТВ имеет большую задолженность перед концерном "Газпром", одним из основных акционеров НТВ. Ясно также, что телеканалу предъявлен счет за его критические передачи. Однако похоже на то, что предъявил этот счет НТВ лично Владимир Путин.

Конфликт тянется уже давно. НТВ принадлежит концерну "Медиа-Мост". На последних выборах глава "Медиа-Моста" Владимир Гусинский поддерживал противников Путина, но Гусинский и НТВ проиграли последние выборы. К тому же НТВ критически освещал войну в Чечне, что вызывало недовольство Кремля.

Однако и Гусинский отнюдь не безвинен. Напротив: он брал миллионные кредиты, которые не может теперь вернуть. Гусинский серьезно пострадал от экономического кризиса 1998 года. Бизнес Гусинского носил весьма сомнительный характер, некоторые считают его деятельность несолидной. Основная беда Гусинского заключается в том, что его кредитором является "Газпром": "Газпром" предложил ему погасить миллионный кредит или же предоставить контроль над НТВ. Конечно, "Газпром" действовал по согласованию с Кремлем, вскоре после избрания Путина президентом.

Однако Кремль подчеркивает, что речь идет якобы исключительно об экономических вопросах, и все осуществляется в рамках закона. Однако в этом можно усомниться. За день до московского собрания акционеров суд, похоже, принял решение, что подобные действия не являются законными. Почему во вторник суд кассировал собственное решение, никто не знает. По мнению многих наблюдателей, это можно объяснить лишь политическим давлением Кремля.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru