Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2002 г.

Херб Кейнон | The Jerusalem Post

Ограничение контактов с Египтом не пугает Израиль

Вчера вечером израильские дипломаты выразили сожаление в связи с тем, что Египет ограничивает свои контакты с Израилем, но добавили, что это всего лишь символический жест Египта, призванный успокоить антиизраильские настроения в арабском мире.

В то же время один из высокопоставленных дипломатов - отмечая, что Египет пока официально не уведомил Иерусалим о своем решении, заявил, что эта мера касается лишь недипломатических контактов.

К примеру, министр иностранных дел Шимон Перес в понедельник разговаривал с советником президента Египта Хосни Мубарака по политическим вопросам Усамой эль-Базом.

По сообщениям из Египта, прекращаются контакты в области торговли и культуры. Тем не менее эти контакты и так были незначительными после отзыва в ноябре 2000 года посла Египта.

Однако, по словам дипломата, в нынешней ситуации необходимо укреплять, а не ограничивать контакты.

Он подчеркнул, что Израилю ничего не известно о намерении Египта выдворить из страны посла Гидеона Бен Ами.

По его словам, ограничение контактов в значительной степени объясняется стремлением продемонстрировать арабскому миру и египетской общественности, что Каир предпринимает активные шаги, чтобы попытаться остановить Израиль. Со времени начала нынешней военной операции в Египте прошли отнюдь не мирные антиизраильские акции протеста.

Дипломаты подчеркнули, что для них не станет неожиданностью, если и Иордания ограничит свои контакты с Израилем. По словам одного из них, в подобных вопросах Иордания следует за Египтом.

Высокопоставленный египетский чиновник заявил агентству Reuter: "Межправительственные контакты прекращены. Дипломатические каналы остаются открытыми".

По его словам, "кабинет принял постановление о том, что все контакты между правительствами двух стран должны быть прекращены, за исключением дипломатических, которые необходимы для урегулирования палестинской проблемы и обеспечения мира в регионе".

Председатель парламентского комитета по иностранным делам Мустафа аль-Феки подчеркнул, что это важный и своевременный шаг Египта.

"Именно это нам сейчас необходимо. Это выражение нашего возмущения; это сигнал израильской стороне о том, что мы соблюдаем наши обязательства и сохраняем дипломатические отношения, но тем не менее возмущены происходящим", - отметил он.

По словам Феки, Египет должен действовать осторожно, и ситуация может только ухудшиться в случае разрыва дипломатических отношений.

Директор египетского центра политических и стратегических исследований Абдель-Монен Саид считает, что Египет сделал еще один шаг на пути к разрыву дипломатических отношений.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru