Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2002 г.

Сильвен Сипель | Le Monde

"Отказники" против оккупации

Утром 2 апреля у стен военной тюрьмы ?6 в Атлите собрались 500 человек. В этой тюрьме содержатся девять израильских резервистов, приговоренных к одному месяцу тюремного заключения за отказ от прохождения службы на палестинских территориях. Люди, пришедшие к стенам тюрьмы, продемонстрировали солидарность с "отказниками".

С конца сентября 2000 года в тюрьму были отправлены 67 молодых израильтян, причем 30 из них оказались там лишь за первые три месяца 2002 года.

Капитан 3-го ранга Рон Гирлиц рассказывает: "Вначале я отказывался служить на палестинских территориях по моральным соображениям, но сегодня мой отказ стал политическим: палестинцы ведут справедливую борьбу". Унтер-офицер-связист Майк, недавног отслуживший срочную службу, говорит: "Я не хочу иметь ничего общего с чудовищными преступлениями в отношении гражданского населения". "Военное руководство распространяет лживую и необъективную информации о действиях нашей армии на палестинских территориях", - заявил он. Многочисленные манифестанты рассказывают о бесчинствах, имевших место в эти последние дни в Рамаллахе, Тулькарме и других населенных пунктах.

75-летний Бенни Гефен пришел сюда из солидарности. "Я участвовал в войне за независимость, в течение 27 лет был резервистом. У меня погиб сын. Шарон - военный преступник. Эта армия - больше не моя армия".

Другой участник акции, решивший не называть своего имени, рассказал, что в некоторых подразделениях израильской армии "офицеры учат своих солдат относиться к арабам, как к неполноценным. "В противном случае, нас нельзя было бы заставить вести себя так бесчеловечно".

Все больше израильтян выступают против "грязной войны". Если 25 января 2002 против "действий, направленных на установления господства и унижение целого народа", выступили 52 солдата и офицера, то теперь их 387. Движение Yech Gvoul объединяет еще 250 "отказников". 150 выпускников учебных заведений, потенциальных новобранцев августовского призыва, подписались под заявлением об отказе служить на палестинских территориях.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru