Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2003 г.

Редакция | Asahi

Генетические тесты окончательно определят эффективность лекарства против рака

Исследователи считают, что изучение генов больных, страдающих онкологическими заболеваниями, позволит окончательно определить эффективность нового препарата Iressa, применение которого улучшает состояние одних больных и приводит к обострению заболевания у других.

Группа ученых, которую возглавляет Юсукэ Накамура, ведущий специалист Института медицинских исследований при Токийском университете, работает в тесном сотрудничестве с исследователями из университета Кинки и из университета Токусима.

Ученые сравнивают состояние генов, которые проявляют себя по-разному, в зависимости от того, какое воздействие оказал препарат Iressa на больных. У одних пациентов в результате применения препарата количество раковых клеток сократилось наполовину, но у других пациентов, прошедших аналогичный курс лечения, их количество увеличилось на 25%.

Ученые считают, что именно гены пациентов позволят определить, кому следует применять препарат Iressa, а кому он категорически противопоказан.

Препарат Iressa был создан в Японии и поступил в продажу под названием Gefitinib с июля прошлого года.

Статистические данные показали, что после его применения значительное улучшение наступило у 30% больных, страдающих раком легких. Однако врачи пока еще точно не знают, в каких случаях препарат можно назначать больным.

Как сообщило министерство здравоохранения, труда и благосостояния, на конец февраля было зафиксировано 523 случая, когда препарат Iressa дал побочные эффекты. При этом 177 больных скончались.

Если бы врачи могли точно знать, каким больным препарат может помочь, они бы значительно сократили или вовсе исключили случаи негативного воздействия препарата на больных.

Чтобы определить генные изменения под воздействием препарата Iressa, исследователи, сравнили структуру генов семи больных, у которых после приема препарата количество раковых клеток сократилось наполовину, и структуру генов десяти больных, у которых количество раковых клеток увеличилось на 25%.

Ученые обнаружили, что у семи больных, почувствовавших улучшение, под воздействием препарата прекратил активизироваться ген, вызывающий размножение раковых клеток.

И наоборот ? под воздействием препарата этот же ген стал еще более активным у семи из десяти больных, почувствовавших ухудшение.

Аналогичное поведение было обнаружено и у гена, влияющего на отмирание клеток.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru