Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2003 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

"Больше, чем климат"

59-летний Авигдор Кахалани, выходец из Йемена, может смело утверждать, что спас Израиль. Во время так называеомй войны Судного дня 1973 года он возглавлял танковый батальон, остановивший наступление сирийских войск на Голанских высотах. Если бы его люди не выстояли, то ход конфликта мог бы измениться и иметь непредсказуемые последствия.

- В зоне Персидского залива ожидается наступление жары. Вы считаете, что это приведет к возникновению проблем?

- Я бы говорил о неудобствах, о некотором дискомфорте для военных. Но это не главное. Каждый танк оборудован системой кондиционирования воздуха. Но климатические трудности лишь укрепляют решимость и дух группы.

- Что испытывает танкист, когда вокруг рвутся гранаты?

- Четыре члена экипажа составляют единое целое. Они вместе едят, спят, вместе занимаются техническим обслуживанием танка. Ошибка одного из них может оказаться фатальной для всех остальных. В экипаже всегда есть лидер. Иногда это офицер, иногда - простой солдат.

- У танкистов ограниченный обзор с башни?

- При помощи современных специальных приборов они прекрасно видят. Это позволяет танкистам поражать цели на большом расстоянии. В темное время суток благодаря приборам ночного видения американские танки обретают бесспорное превосходство над иракскими, у которых нет такого оборудования.

- Каково ваше мнение об иракских танкистах?

- На войне очень часто боевая мощь - не самое главное, важнее решимость и мотивация. Они сражаются за собственную землю, а американцы, даже если они верят в свои идеалы, могут оказаться в невыгодном положении. В любом случае танкисту важна не война сама по себе, а сколько танков противника в настоящее время перед ним находятся.

- Как вы оцениваете тактику, применяемую Ираком?

- У них большая проблема: они лишились противовоздушной обороны. Однако не стоит недооценивать иракцев, поскольку у них был целый год, чтобы подготовиться к сражению и выбрать оптимальную линию борьбы.

- Вы разделяете стратегию, избранную американскими генералами?

- Они должны уничтожить танки противника до того, как те укроются в кварталах Багдада. Танк, выполняющий боевую задачу внутри населенного пункта, подвергается многим опасностям и теряет все свои преимущества.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru