Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2003 г.

Энрико Сингер | La Stampa

Началась нормализация отношений между Америкой и Европой

Когда Колин Пауэлл входил в большой конференц-зал Атлантического совета, где за круглым столом расположились двадцать два министра иностранных дел стран ЕС и НАТО, он был явно напряжен. Было почти 12 часов дня. Пять часов спустя, когда Пауэлл входил в зал пресс-конференций, он уже улыбался. "Сегодняшний день ознаменован успехом", - поспешил заявить он, чтобы развеять опасения, высказывавшиеся накануне встречи и чтобы доказать, что его "невыполнимая миссия" все же удалась.

Был сделан первый шаг в сторону нормализации отношений, подорванных войной в Ираке. Европейцы смогли облегченно вздохнуть. Они получили от американского госсекретаря обещание. В самом деле, Колин Пауэлл сказал: "Мы все придерживаемся мнения, что ООН должна играть определенную роль в послевоенном Ираке". Таким образом, удалось найти общий язык даже с самыми критически настроенными государствами, такими, как Франция, Германия, Бельгия и даже Греция, которая сейчас председательствует в ЕС.

Однако многие вопросы еще предстоит решить. До сих пор не ясно, что это будет за "определенная роль". Пауэлл предупреждает, что дискуссия по этому поводу "еще только началась" и вчера не было принято никаких решений.

Сейчас решающая фаза войны. Войска вплотную подошли к Багдаду, Колин Пауэлл уверяет, что "все идет хорошо", что иракские дивизии, даже дивизии Республиканской гвардии, "все более слабеют". Госсекретарь не стал делать прогнозов, однако дал понять, что уже можно говорить о будущем Ирака. Он даже немного рассказал о правительстве, которое должно прийти на место Хусейна: "Это должно быть правительство, состоящее из людей, которые внутри страны или вне ее боролись против Саддама".

Однако правительство "перебежчиков и диссидентов", наподобие того, что сложилось в Афганистане, получит власть только после "фазы стабилизации", которая, по мнению Пауэла, необходима для того, чтобы обеспечить безопасность населения и отыскать все оружие массового уничтожения. Этой фазой будет руководить англо-американское "военное командование". Это будет "переходная фаза", говорит госсекретарь, а "потом сами иракцы должны будут сформировать собственное правительство, которое будет защищать территориальную целостность и выражать интересы всего населения".

Европейцы хотят, чтобы в данном процессе ООН играла "центральную роль" и Колин Пауэлл разделил это мнение. Детали этой роли еще предстоит определить, и, быть может, по этому поводу разгорится новая полемика. Но вчера на встрече об этом не задумывались, необходимо было срочно преодолеть пропасть, образовавшуюся между США и Европой. Для нормализации отношений Пауэлл привлек также израильско-палестинский вопрос. Оно объявил, что "сразу после голосования о доверии новому палестинскому правительству" Вашингтон представит план мирного урегулирования. Этот план был одним из требований европейцев, чтобы сделать шаг в сторону арабского мира.

"Европа и США снова вместе", - объявил Пауэл прежде чем перейти к следующему мероприятию: встрече с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. По заявлению госсекретаря эта встреча, длившаяся почти час и проходившая в гостинице напротив штаб-квартиры НАТО, тоже "прошла очень хорошо".

Москва призывает вернуться "к политическому решению вопроса" в рамках ООН. Война, которой, по словам Иванова, можно было избежать, теперь должна "закончиться как можно скорее".

Сегодня, когда Пауэл уже вернется в Вашингтон, Иванов прибудет в Париж для встречи со своими французским и немецким коллегами Домиником де Вильпеном и Йошкой Фишером. Двое министров, которые во время политической борьбы в Совете Безопасности занимали самую жесткую позицию по отношению к США, также положительно оценили встречу с Пауэллом. "Очень важно активно возобновить диалог между США и Европой", - заявил Фишер, который охарактеризовал позицию Пауэлла как "открытую и ориентированную на будущее". Однако в то же самое время он признал, что до сих пор существуют "расхождения в позициях". Доминик де Вильпен, в свою очередь, выразил удовлетворение, что "все европейцы" настояли на возвращении ООН центральной роли: "До тех пор пока идет война, ситуация остается в руках американцев и англичан, однако после ее окончания, слово должно перейти к ООН".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru