Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2003 г.

Жюдит Вентроб | Le Figaro

По мнению Жака Ширака, трансатлантические связи не прерваны

Вчера Жак Ширак прервал молчание, которое он хранил по поводу событий в Ираке со времени брюссельского заседания Совета Европы 21 апреля. Глава государства лично не выступил, но сенаторы от Объединения президентского большинства (UMP), которых он принимал на обеде, передали его слова. "Он ясно сказал, что не сомневается в том факте, что американцы ? наши союзники и наши друзья", ? заверили, покинув Елисейский дворец, председатель Сената Кристиан Понсле и руководители сенатской фракции UMP. По их словам, "Жак Ширак считает, что трансатлантические связи не могут быть поставлены под сомнение, несмотря на то что Франция отстаивает перед США свое видение многополярного мира ? мира, в котором государства являются друг другу союзниками и партнерами, а не вассалами". Президент заявил, что французы и американцы находятся "в одной лодке" и что, даже если иногда случаются разногласия, они не затрагивают "главного". Повторив, что опасается дестабилизации региона, Жак Ширак, по словам его собеседников, выразил уверенность в военной победе США.

Что касается последствий конфликта для Европы, то Ширак показал, что "меньше озабочен, чем другие", и подчеркнул необходимость не затягивать процесс расширения Европейского союза.

Эти заявления опровергают мнение о каких-то нюансах в оценке событий или о разделении ролей между Жаком Шираком и Жан-Пьером Раффареном относительно позиции Франции в ходе иракского кризиса. В понедельник глава правительства ясно высказался за победу США, предупредив манифестантов-пацифистов, что они рискуют "ошибиться в выборе врага". А вчера вечером председатель UMP Ален Жюппе выступил с аналогичным заявлением, хотя со свойственной ему прямотой отметил масштаб разногласий между двумя берегами Атлантики: "Не следует недооценивать расхождения во взглядах между Францией и США. Они глубоки и касаются не только урегулирования иракского кризиса? Франция и значительная часть международного сообщества считают, что нужно продвигаться по пути создания подлинного общемирового управления".

Приверженцы проамериканской позиции из партии президентского большинства оценили тревогу Жан-Пьера Раффарена по поводу эксцессов "пацифизма". Но некоторые из них, в частности депутат UMP от Парижа Клод Гоасген, все же хотели, чтобы Жак Ширак лично рассеял сомнения по поводу его позиции. Теперь он это сделал, и возмущенные отклики, поступившие вчера вечером одновременно от ФКП и от Национального фронта, показывают, что сигнал получен.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru