Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2003 г.

Tf. | Neue Zürcher Zeitung

Где же Ким Чен Ир?

Уже семь недель общественность не видит северокорейского диктатора Ким Чен Ира. Подозрительный властитель и его генералы боятся дневного света. Напрашивается предположение, что "уход в подполье" связан с войной в Ираке, тем более что Пхеньян считает себя следующей целью США.

Руководитель Северной Кореи боится дневного света. Государственные средства массовой информации, которые обычно с большим пафосом освещают мнимые подвиги "любимого вождя", уже более семи недель не сообщают ничего конкретного о том, где он находится и чем занимается. Ким Чен Ир словно ушел в подполье. Его последний открыто задокументированный выход в свет относится к 12 февраля, когда ему в российском посольстве в Пхеньяне вручали подарки российского президента Путина по поводу его дня рождения. Диктатор, который лишний раз предпочитает не появляться на публике, и раньше на длительное время скрывался от общественности, однако сегодняшняя ситуация примечательна тем, что Ким Чен Ир на прошлой неделе пропустил заседание Высшего народного собрания, на котором принимался государственный бюджет на текущий год. Раньше такого не было, чтобы руководитель государства не присутствовал на этом мероприятии.

Затворничество с генералами?

Отсутствие Ким Чен Ира вызвало, прежде всего, в Южной Корее целую волну слухов. Однако в его серьезное заболевание или в борьбу за власть внутри руководства государства едва ли кто-то поверит. Согласно информации южнокорейских спецслужб, распространенных телеграфным агентством "Йонап", Ким Чен Ир продолжает управлять страной. Предполагается, что руководитель государства вместе со своими военными консультантами удалился для анализа войны в Ираке и изучения ее опыта, который может оказаться небесполезным для корейского полуострова. За это, не в последнюю очередь, говорит то, что на протяжении последних недель северокорейские СМИ также ничего не сообщают о многих высших офицерах. На последнем заседании народного собрания, где было принято решение об увеличении средств, выделяемых на оборону, отсутствовали более 60 высокопоставленных чиновников, и это чрезвычайно много.

К немногочисленным достоверным данным о Ким Чен Ире относятся не только сведения о его пристрастии к западным кинофильмам и дорогим коньякам. В отличие от подавляющей массы населения, которые через СМИ имеют допуск к лишь той информации, которая прошла сквозь цензуру государственной пропаганды, руководитель государства благодаря спутниковому телевидению и компьютерам, прекрасно знает, что происходит за пределами его страны. Поэтому политические наблюдатели в Сеуле предполагают, что Ким Чен Ир проводит эти дни, в основном, перед телевизором или в интернете. Какие выводы сделают он и его генералы из течения войны в Ираке, неизвестно. Единственное, в чем согласны эксперты по Северной Корее, что группа руководящих отшельников считает внешнеполитическое положение очень серьезным.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru