Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2003 г.

Джошуа Розенберг | The Telegraph

Водителям, виновным в автокатастрофах из-за болтовни по мобильнику, грозит 4 года тюрьмы

Вчера апелляционный суд решил, что водитель, виновный в гибели человека в момент разговора по мобильному телефону, может быть осужден как минимум на 4-летнее тюремное заключение.

Главный судья лорд Вульф, утверждая новые правила, касающиеся гибели потерпевшего в результате плохого вождения, назвал их примером размышлений над сроками приговоров. Правила вступают в силу немедленно.

В новых правилах, которые касаются невнимательного и опасного вождения, имеются четыре отправные точки, соответствующие степени виновности нарушителя. При отягчающих обстоятельствах эти минимальные сроки могут быть увеличены.

Серьезным отягчающим обстоятельством является гибель одного или нескольких человек. Также отягчающим обстоятельством считает то, что водитель заснул за рулем, поскольку, почувствовав сонливость, он должен остановиться и отдохнуть.

Отправной точкой для взрослого, осужденного за вождение, приведшее к смерти одного человека, "должно быть короткое тюремное заключение, от 12 до 18 месяцев", решил суд.

Однако приемлемо и 9-месячное заключение, если водитель с безупречным прошлым признает, что на мгновение заснул за рулем, и это привело к гибели водителя, ехавшего в противоположном направлении.

Суд решил, что случай "средней виновности" предполагает в качестве отправной точки заключение на срок от 2 до 3 лет, или 5 лет, если количество жертв больше одного человека. Это касается случаев, когда водитель ездит без прав или без страховки, а также ситуацию, когда он был пьян.

Если стиль вождения правонарушителя отличает повышенная опасность, отправной точкой будет срок от 4 до 5 лет. Это касается длительного плохого вождения, например, когда водитель игнорировал предупреждения пассажиров.

Это применимо и для случаев, когда внимание водителя было отвлечено, к примеру чтением или разговором по мобильному телефону.

Для самых серьезных случаев при нескольких отягчающих обстоятельствах отправной точкой будет служить 6-летний срок. Суд одобрил 10-летнее тюремное заключение для водителя, превысившего скорость в два с половиной раза против ограничения, что привело к гибели нескольких человек, а потом заявившего, что за рулем был один из погибших.

Новые правила были основаны на опубликованном заключении консультативного совета, принятом апелляционным судом при разбирательстве четырех дел.

Одно из них касалось водителя, убившего сводного брата певицы Лиз Макклернон, солистки группы Atomic Kitten. Трое судей апелляционного суда уменьшили ему приговор с 7 до 6 лет.

В сентябре прошлого года Нейл Кук из Ливерпуля был признан виновным в опасном вождении, повлекшем за собой две смерти. Одной из этих смертей была гибель его однофамильца Марка Кука, 17-летнего сводного брата Макклернон, который находился в машине.

Лорд Вульф заявил: "В результате решения апеллянта вести машину на опасной скорости, чтобы произвести впечатление на своих пассажиров, два молодых человека погибли, а остальные получили тяжкие телесные повреждения".

Дело Кука попадало в разряд самых тяжелых, но в пользу обвиняемого говорило то, что он получил право на апелляцию, "хотя это могло произойти и раньше".

Мэри Вильямс, генеральный директор благотворительного фонда дорожной безопасности Brake, сказала: "Мы приветствуем эти правила как признание огромной опасности со стороны водителей, которые садятся за руль усталыми или пользуются во время вождения мобильным телефоном".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru