Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Огонь уничтожает нашу историю

В среду огонь почти полностью уничтожил историческую улицу Ходзэндзи Ёкотё в центральном районе Осаки, забрав жизнь одной пожилой женщины. За последние семь месяцев это уже второй крупный пожар в исторической части города, над которой нависла угроза полного уничтожения.

Полиция считает, что пожар начался в 10:55 в трехэтажном деревянном доме на южной части улицы, где размещался ресторан. Пламя мгновенно перекинулось на рестораны и бары, расположенные по соседству, и вскоре шесть зданий уже были полностью охвачены огнем. Для укрощения огня потребовалось более 40 пожарных машин.

У входа в здание, где возник пожар, было обнаружено обгоревшее тело 73- летней Масаэ Такэнака - матери владельца ресторана. Полиция и свидетели сообщили, что сначала Такэнака выбежала из ресторана, чтобы позвать людей на помощь, но затем снова вошла внутрь здания.

Ресторан обычно открывался в 17:00. На втором и третьем этажах здания размещались жилые помещения.

В сентябре прошлого года во время пожара, возникшего в результате взрыва газового баллона в здании театра Накадза, пострадали девятнадцать ресторанов и баров. Из всех зданий удалось восстановить только одно - там сейчас открыт ресторан итальянской кухни.

После случившегося известные деятели культуры, которые являются частыми посетителями ресторанов в исторической части города, собрали 300 тысяч подписей под обращением к городским властям с призывом восстановить улицу Ходзэндзи Ёкотё в ее первоначальном виде.

Проблема в том, что закон о строительных стандартах разрешает строительство зданий только в том случае, если ширина улицы составляет четыре метра и больше. Но улица Ходзэндзи Ёкотё имеет ширину менее трех метров.

Отвергнув это обращение, муниципалитет Осаки утвердил свой план реконструкции, согласно которому на месте старой улицы будет построено одно большое здание, обращенное фасадом на широкий проспект Сэннитимаэдори.

В ноябре прошлого года владельцы земельных участков на старой улице дали свое согласие на строительство нового здания. Строительные работы начались в январе и по плану должны завершиться к концу мая этого года.

Бизнесмены потрясены

Как рассказывают очевидцы, пламя пожара стремительно перекидывалось на соседние здания. Полиция была вынуждена удалить пешеходов от здания универмага Сэннитимаэ, которое наполнялось густым дымом.

Тэруюки Гото, владелец ресторана, сгоревшего дотла в сентябре прошлого года, сказал: "Мы не имеем права допускать такую халатность вновь и вновь. Ведь огонь уничтожает нашу историю".

Гото рассказывает, что сразу помчался к своему дому, когда увидел дым, поднимающийся со стороны его улицы, но в его доме уже бушевало пламя.

"Я понял, что начался пожар, только тогда, когда до нас дошел дым, - рассказывает работник одного из ресторанов, расположенных неподалеку от улицы Ходзэндзи Ёкотё. - Побежал в сторону улицы, но не мог к ней приблизиться из-за очень высокой температуры. После сентябрьского пожара жителям улицы удалось ее восстановить с большими усилиями. Я не могу понять, почему пожар произошел вновь".

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru