Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2006 г.

Изабель Мюльфенцль | Handelsblatt

"Россия стала как Руанда". Интервью с Илларионовым

- Господин Илларионов, с апреля 2000 года по декабрь 2005 вы занимали пост экономического советника президента России. Почему вы так неожиданно подали в отставку?

- Потому что сегодняшняя Россия перестала быть свободным государством. Упадок политических и гражданских свобод, их ликвидация российскими властями привели к тому, что Россия в 2005 году встала в один ряд с такими государствами, как Руанда, Сомали или Афганистан, где политические и экономические свободы отсутствуют.

- Насколько изменилась Россия? Исчезли ли олигархи, враги президента Путина? Пришло ли на смену новое общество?

- Одни противники власти сидят в тюрьме, другие уехали за границу. Сегодня принято называть любого бизнесмена олигархом, и это является оправданием тому, что власть может неограниченно применять к нему насилие. В России многие люди, связанные с административной и политической сферами, являются весьма богатыми людьми. Но не потому, что они успешны в бизнесе, а потому, что используют свою должность в целях личного обогащения.

- А как изменилась российская экономика? Наблюдается ли возврат к коммунистической, централизованной системе?

- В новой российской модели большая часть активов и национального богатства - является ли она государственной или частной - находится, как бы случайно, под контролем государственных компаний. Но эти предприятия используют национальные ресурсы не в интересах страны, а в личных и групповых целях. Власти преследуют свои собственные интересы. При такой модели государство служит лишь тому, чтобы обогатить отдельную группу людей; остальное общество остается не у дел.

- Кто относится к новой русской элите?

- Самым удивительным является то, что группа людей, знающих друг друга лично на протяжении многих лет, стала собственником российского государства. И как собственники российского государства эти люди выстраивают систему контроля над всеми областями жизни общества и гражданскими институтами. Сегодня им подконтрольна не только исполнительная власть, но и законодательная, и судебная; в их руках находится управление регионами, службами безопасности, военными, они контролируют экономическую жизнь страны и средства массовой информации. Сейчас они пытаются взять под государственный контроль религиозное сообщество и серьезно подумывают, как контролировать интернет.

- Можете ли вы охарактеризовать Россию как новую диктатуру?

- Я не политолог, и поэтому не хотел бы пользоваться такими терминами, как "тоталитаризм" или "диктатура". Но мне как экономисту ясно одно: наша страна перестала быть экономически и политически свободной, а гражданские свободы в последние годы существенно сузились. Поэтому я пытаюсь обратить внимание общественности внутри России и за ее пределами на то, что мы теперь имеем дело с другим государством, с государством, которого еще шесть лет назад не существовало.

- А как к этому относится среднестатистический россиянин?

- Многие предприниматели постоянно спрашивают, когда настанет момент покинуть Россию. Если они собираются ждать, когда придет власть, чтобы отнять их дело, арестовать людей, конфисковать товар или сделать что-то в этом роде, тогда пусть бросают здесь все, оставляют бизнес и страну. Многие граждане, однако, видят все несколько иначе. Из-за неожиданного скачка цен на нефть жизненный уровень россиян заметно поднялся - более значительно, чем когда-либо в истории современной России. Эти успехи принято приписывать властям, не сильно задумываясь об истинных причинах богатства. На самом деле возросшее благосостояние вызвано почти исключительно скачком цен на нефть.

- Насколько устойчива и здорова российская экономика?

- На макроуровне все выглядит не так уж плохо. Фискальная политика более или менее в порядке, уровень инфляции - высокий, но относительно стабильный, задолженность по внешнему долгу погашается. На уровне предприятий все выглядит несколько иначе: участие государства в экономике и та часть экономики, которая контролируется полугосударственными корпорациями, буйно разрастается. Это огосударствление нашего частного капитала руками немногих - будь то в нефтяной или газовой сфере, в строительстве, в авиастроении, в автомобильной промышленности - распространяется почти на все сектора.

- Россия использует свою экономическую власть также в политических целях, как было, например, во время газового спора с Украиной. Насколько опасны такие тенденции для соседей?

- Последние события - это нападки на украинское правительство с целью ослабить его перед предстоящими выборами. При всех своих недостатках Украина на сегодняшний день является более свободной страной, чем Россия. Российские власти не приемлют демократический выбор славянскойя сестры. Многие россияне принимали участие в "оранжевой революции" в Киеве. И поэтому украинская демократия и свобода представляют собой большую опасность для сегодняшних российских властей.

- Что стоит за строительством российско-германского газопровода?

- Экономическое значение газопровода до сих пор не совсем понятно. Ни цены, ни объемы поставок, ни долгосрочные договоры до настоящего времени не обнародованы. В принципиальном плане нет возражений против газопровода из России. Но должен ли он быть собственностью правительства? Почему невозможно строительство газопровода независимыми, частными компаниями? До сих пор остается много белых пятен в этом вопросе. Поскольку создано совместное предприятие с немецкими компаниями, в России и Германии должны больше знать об этом проекте.

- Зарегистрирована компании в Швейцарии, а председателем наблюдательного совета назначен Герхард Шредер.

- Это тоже является довольно любопытной характеристикой данной компании. Надеюсь, что немецкие и российские СМИ и общественность не утратят интереса к этому проекту.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru