Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

cmr | Berliner Zeitung

Американский ракетный щит будет легко преодолеть

Немецкие физики указывают на недостатки системы

У немецких физиков серьезные сомнения вызывает надежность системы ПРО, которую США планируют разместить в Восточной Европе. "Подобный щит только создает видимость безопасности", - заявил вчера гамбургский физик и эксперт в области вооружений Гетц Нойнек в ходе дискуссии Германского физического общества, проходившей в берлинском центре имени Магнуса. По словам физика, "радарные глаза" противоракетной защиты можно легко обмануть муляжами, которые отделяются от ракет во время их полета. Дело в том, что радар не может отличить настоящие ракеты от ложных.

США проводили испытания запланированной системы ПРО над территорией Тихого океана 20 раз. И только половина испытаний прошла успешно, заявил в Берлине дортмундский физик и эксперт в области миротворческих операций Юрген Альтман. В ходе этих испытаний использовались и муляжи ракет, но их было слишком мало для того, чтобы воссоздать реальные условия. И только после того, как летящие на высоте в 1 тыс. километров ракеты вблизи своих целей снова входят в атмосферу, противоракетная система может отличить муляжи от настоящих ракет. Но это происходит слишком поздно, считает Альтман. Имеющиеся в настоящее время в наличии противоракетные комплексы Patriot реагируют слишком медленно для того, чтобы достичь и уничтожить ракеты в оставшиеся 1-2 минуты.

Межконтинентальные ракеты лучше всего уничтожать во время фазы старта, длящейся от 2 до 5 минут. Поскольку именно в этой фазе из-за высокой температуры пламени, вырывающегося при запуске, ракету быстрее всего распознать при помощи теплочувствительных инфракрасных датчиков. После этого их можно, например, уничтожить с самолетов при помощи лазерных лучей высокой мощности. "Но при этом уничтожается только ракета, - сетует Нойнек. - Боеголовка сможет продолжить полет".

Юрген Альтман указал на нехватку времени в случае атаки, например, со стороны Ирана. Он рассчитал траектории полета межконтинентальных ракет от Ирана до различных целей в США. Он пришел к выводу о том, что после того, как радарные станции в Чехии определят координаты летящих ракет, останется только 2 минуты для того, чтобы запустить с территории Польши ракету противовоздушной обороны. Альтман уверен, "что этого времени будет недостаточно".

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru