Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

Габриела Джакомелла | Corriere della Sera

Каждая 4-я женщина имитирует оргазм. Партнер об этом не подозревает

Каждая четвертая притворяется в постели. Об этом говорят опубликованные вчера британской прессой итоги опроса, проведенного One-Poll, англосаксонской службой изучения общественного мнения. Из 4 тысяч опрошенных женщин, имеющих сексуальный контакт в среднем 99 раз в год, около 30% заявили, что имитировали оргазм с каждым своим партнером. В 90% случаев партнер не заметил игры.

Эти данные, по сравнению с 43% итальянок, которые, согласно немногочисленным опросам, признались, что имитировали оргазм хотя бы один раз в жизни, следует воспринимать как улучшение ситуации. Но британские таблоиды - в первую очередь The Sun, опубликовавшая статью под названием "Да! ДА! Да!", и это было не название рок-группы - не восприняли эту новость на ура. Данные, полученные на местах (по числу сексуальных актов лидируют пары из Ноттингема, 91 в год; замыкают таблицу с 42 сношениями в год пары из Шеффилда), и "мужские" заповеди и рекомендации о том, как стать хорошим любовником, свидетельствуют об атмосфере тревоги.

"Но в действительности это позитивный итог: это означает, что женщины не всегда притворяются", - таким был комментарий, почти провокационный, Роберты Гиомми, психотерапевта и сексолога из Международного института сексологии во Флоренции. "Если женщина иногда имитирует оргазм, то это значит, что партнер достиг оргазма в момент, когда партнерша еще не была к нему готова, - объясняет эксперт. - Но если она имитирует постоянно, то обрекает себя на отказ от полноценной собственной сексуальности. Вместе с тем, имитируя оргазм, она предпринимает попытку не нарушать единения в момент испытываемого партнерами удовольствия". "Играть", уточняет сексолог, вовсе не значит пассивно воспринимать возбуждение партнера: "Женский оргазм - сложная реакция, которая складывается из различных моментов. Женщина может испытывать возбуждение и испытывать огромное удовольствие, но не испытывать оргазма. Иными словами, было бы ошибкой говорить о несостоятельности". Что же касается возможной "рассеянности" партнера, как говорят англичанки, неспособного отличить имитацию от реальности, то "в момент оргазма тело прислушивается к самому себе, поэтому партнер уделяет в этот момент меньше внимания другому. Вместе с тем, сегодня мужчины более внимательны: но если возбуждение партнерши велико, то разница не чувствуется".

С мужской точки зрения, труднее принять тот факт, что, по признанию 20% опрошенных британок, для возбуждения они думают о другом. Но среди англичанок подавляющее большинство (80%) тех, кто предпочитает более продолжительные отношения с не слишком ловким, но внимательным и вежливым партнером, чем с великолепным любовником, практически не испытывающим нежных чувств к партнерше. Потому что - так утверждают 15% женщин - плохую технику можно усовершенствовать. А от отсутствия чувств, напротив, очень трудно найти лекарство.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru