Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

Редакция | Financial Times

Технологии, единство и неуправляемые ракеты

Россия бурлит. Германия тихо закипает. Варшава и Прага, кажется, потеряли былую веру в своих западноевропейских союзников. Таков на данном этапе результат попытки США разместить свои оборонные базы в Польше и Чехии.

Континенту следовало бы успокоиться. Несмотря на текущую стоимость американской программы в 100 млрд долларов, европейская реакция на нее абсолютно непропорциональна.

Критика планов Вашингтона со стороны президента России Владимира Путина - заметим, что в феврале он предостерег о "неизбежной гонке вооружений", - вызвала разговоры о новом напряжении между Востоком и Западом. Коалиция канцлера Германии Ангелы Меркель страдает от растущего напряжения между защищающими установку системы Христианскими демократами и из настроенных против ПРО коллегами от Социаль-демократов. Курт Бек, лидер Социал-демократической партии, стремящийся повысить свои рейтинги в опросах общественного мнения, объявил: "Нам не нужны новые ракеты в Европе".

Карел Шварценберг, министр иностранных дел Чехии, еще больше подлил масла в огонь, потребовав гарантий безопасности со стороны США в обмен на согласие Праги предоставить территорию для размещения базы. Тем самым, он высказал сомнение в том, что НАТО выполнит собственные требования в отношении безопасности его страны.

В этой жаркой атмосфере важно отступить немного назад. Эффективность американской системы остается недоказанной. Далеко неочевидно, что годовые расходы в 10 млрд долларов с лишним обеспечит какой-либо анализ результативности затрат, тем более удовлетворить стремление США к тотальной безопасности, что в любом случае является химерой.

Более того, нынешняя система не направлена на противостояние большим ядерным арсеналам. Она скорее направлена против таких стран как Северная Корея, или, в случае европейских перехватчиков, Иран.

10 перехватчиков, которые планируется установить в Польше, не представляют никакой угрозы для тысяч российских боеголовок. На самом деле Москве, судя по всему, кажется оскорбительным то, что США увеличивает свое присутствие в странах бывшего Варшавского договора.

Таким образом, это не стратегический, а политический вопрос. Соединенные Штаты должны удвоить свои попытки объяснить и предоставить консультации, в особенности в рамках НАТО.

Беку же стоит умерить свои демагогические инстинкты. Потакание антиамериканским настроениям в Германии, возможно, сработали для бывшего канцлера Герхарда Шредера в прошлом, но оно не сможет вернуть социал-демократам престиж, утраченный ими в последние годы.

Тем временем Чехия и Польша должны держаться подальше от поспешных высказываний о двусторонних сделках с Вашингтоном, которые могут разделить НАТО на два соперничающих лагеря представителей "старой" и "новой " Европы.

В то же время западноевропейские страны должны твердо держаться перед лицом российского бряцания доспехами. В этом году им это не удалось, когда два российских генерала выступили с провокационными заявлениями, что Россия может направить ракеты на Польшу и Чехию, если они разместят у себя на территории базы ПРО.

Система ПРО в конечном итоге может иметь благоприятный эффект, хотя следует знать об этом больше. Тем временем единство НАТО остается самым мощным оружием в арсенале альянса.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru