Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

Мартин Уэйнрайт | The Guardian

Общественный туалет в качестве музейного экспоната

Уникальный общественный туалет был спасен для нации и будет установлен этим летом - однако в безопасной музейной обстановке, где пользоваться им будет строго запрещено.

Когда-то укромно спрятанные на железнодорожной насыпи в Тайнсайде, эти фарфоровые изделия приобрели культовый статус на северо-востоке страны после того, как картина бывшего шахтера с их изображением прославилась.

Эти писсуары известны как Westoe Netty ("Вестуские горшки"), и они стали еще популярнее после того, как Ньюкасл-Гейтсхед взял на себя роль альтернативной европейской культурной столицы - в следующем году этот титул перейдет к Ливерпулю.

Культурный прорыв этих общественных писсуаров начался, когда Боб Олли нарисовал свою знаменитую картину, вероятно, вспоминая работу Марселя Дюшана 1917 года, представляющую собой писсуар.

Когда архитекторы Южного Тайнсайда десять лет назад согласились снести сам туалет, Олли и его друзья спасли каждый кирпичик и каждую часть канализационной системы. Туалет, построенный в 1890 году в Саус-Шилдс, в последние 10 лет был центром арт-проектов, связанных с туалетами.

Джим Сюэлл, член федерального совета Южного Тайнсайда, говорит: "Этот простой общественный туалет служил источником вдохновения художественных произведений с мировой славой, которые ярко иллюстрируют период, когда мужчины всегда ходили в темной одежде, матерчатых кепках и шарфах и часто заходили в многочисленные местные пабы".

Мужчины пили так много, что к писсуарам часто выстраивались очереди.

Несмотря на все это, выставка произведений Олли спровоцировала призывы от совета Саус-Шилдс запретить ее по причине непристойности. Олли сказал вчера: "Этот рисунок демонстрирует мои корни. Такие мелочи являются частью нашего прошлого".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru