Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

Питер Шпигель | Los Angeles Times

США пропагандируют систему ПРО в Восточной Европе

Администрация Буша интенсифицировала свои попытки создать вызывающую неоднозначную реакцию систему ПРО в Восточной Европе, начав в последние недели общественную кампанию, призванную противостоять яростной оппозиции в России и помочь преодолеть страхи перед новой гонкой вооружений в остальных частях континента.

Этот шаг, сделанный перед назначенным на этот месяц крупным собранием НАТО по этому проекту, может привести к трансформации дипломатической проблемы в крупный международный диспут, в зависимости от реакции Москвы и следующего шага администрации в ходе осуществления программы по установке 10 перехватчиков ракет в Польше и радарного центра в Чехии. Обе эти страны в прошлом входили в социалистический блок.

Высокопоставленный представитель Пентагона, ответственный за этот план, сказал на брифинге во вторник, что администрация надеется преодолеть оппозицию со стороны России, но что, если соглашения с Кремлем не удастся достичь, Москва не сможет помешать проекту.

"Мы считаем, что в сотрудничестве с Россией есть преимущества, мы считаем, что им угрожает такая же угроза, как и нам, - сказал Эрик Эдельман, заместитель секретаря министерства обороны по вопросам политики, который на прошлой неделе вернулся после обсуждения системы ПРО в европейских столицах. - При этом, я не думаю, что, если, по какой-то причине, мы не сможем достичь общего согласия, мы позволим России диктовать нам, какие двусторонние решения принимать с другими странами".

Система ПРО, которой будут управлять американские солдаты, размещенные в странах Восточной Европы, стала одним из краеугольных камней во взаимоотношениях между Россией и США, и начиная с декабря, когда министр обороны Роберт Гей тс заявил о начале формальных переговоров, риторика ужесточилась.

Администрация Буша несколько лет пытается расширить свою систему ПРО против Ирана за счет территории Европы. Нынешняя американская система ПРО с базами перехвата в Аляске и Калифорнии считается направленной в основном для защиты от Северной Кореи.

Однако план ПРО непопулярен в Европе, где давние подозрения относительно размещения американского оружия были подкреплены растущей оппозицией в отношении международной политики США в свете войны с Ираком.

Европейцы также опасаются, что присутствие ракетного щита может спровоцировать новую гонку вооружений. Польша, обычно выступающая непоколебимым сторонником США, обеспокоена тем, что этот план может заставить Россию модернизировать свою ракетную систему и модифицировать размещение войск.

Яростная критика со стороны России захватила администрацию Буша врасплох и повысила дипломатические ставки в связи с этим проектом.

В феврале президент России Владимир Путин воспользовался своим выступлением в Мюнхене, чтобы подвергнуть администрацию Буша суровой критике за программу и предупредил о "неизбежной гонке вооружений", в случае если США будет продолжать эту программу.

Генерал Николай Соловцов, командующий Ракетными войсками стратегического назначения, позднее сказал, что Москва может возобновить создание ракет средней и меньшей дальности, направив их на Польшу и Чехию, если эти страны позволят установку военных баз на своей территории.

В телефонном разговоре с Путиным на прошлой неделе Буш обсуждал задачи программы, как он их видит. После этого звонка, говорит Эдельман, "негативные заявления со стороны России утихли".

Однако российские аналитики говорят, что Кремль по-прежнему относится к этой программе крайне подозрительно. США заявляют, что система ПРО будет направлена не в сторону России, а в сторону Ближнего Востока. Хотя в краткосрочной перспективе она может не посягать на ядерное устрашение России, но Москва опасается, что эта система будет угрожать им в долгосрочной перспективе.

"Иран в обозримом будущем не сможет произвести ракетные пусковые установки с радиусом действия свыше 3 тысяч километров. Как, в таком случае, это может представлять острую угрозу для США? - спрашивает генерал-майор в отставке Роман Попкович, бывший глава оборонного комитета в нижней палате российского парламента. - Может быть, они не говорят нам о своих истинных стратегических планах, например, о возможности сбить наши ракеты в момент взлета".

В своей статье в немецкой газете, опубликованной после беседы Путина с Бушем на прошлой неделе, министр иностранных дел Сергей Лавров выразил похожие опасения, сказав, что ракетные бункеры для перехватчиков могут быть переделаны под другие цели, в том числе для размещения межконтинентальных баллистических ракет.

Эдельман говорит, что администрация Буша неоднократно предлагала России сотрудничество по этой программе, в том числе предлагала предоставлять Москве данные, полученные с помощью радара.

Хотя внутри Чехии растет оппозиция, правительство страны на прошлой неделе объявило, что начинает формальные переговоры с США по поводу размещения базы. Однако лидеры других европейских стран, в том числе министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призывают к осторожности, предостерегая, что эта система может расколоть НАТО и вынудить Россию вернуться к поведению в стиле холодной войны.

Поддержка системы в Польше уменьшается, некоторые депутаты парламента, обычно поддерживающие США, опасаются возможного возмездия со стороны России.

В попытке успокоить растущую тревогу представители США отправились в Европу для встречи с союзниками. В прошлом месяце с кампанией в поддержку программы установки ПРО Париж и Берлин посетил глава агентства по противоракетной обороне Пентагоне генерал-лейтенант Генри Оберинг. Неделей позже главный эксперт госдепартамента США по Европе Дэниел Фрид посетил Европу, остановившись в Варшаве, чтобы напрямую обратиться к премьер-министру Польши.

Оберинг в рамках масштабной презентации программы отправится в этом месяце в Брюссель, чтобы выступить на встрече НАТО.

Эдельман, последний американский чиновник, совершивший такой визит, признал, что администрация плох объяснила европейцам суть системы, но настоял, что общественная кампания по завоеванию одобрения скептиков приносит свои плоды.

"Когда вы предоставляете факты, людям становится сложнее утверждать, что это дестабилизирующая и опасная программа, - говорит Эдельман. - Я думаю, что люди начинают понимать, что в том, чтобы иметь возможности для защиты от угрозы, есть свои преимущества".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru