Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

Жан-Люк Нотиа | Le Figaro

Кому принадлежит Луна?

Казалось, этот вопрос был урегулирован еще много лет назад. В 1967 году под эгидой ООН был принят международный кодекс, во второй главе которого оговаривалось, что "внеатмосферное пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни через объявление независимости, использование или завладение, ни каким другим способом". Значит, Луна не принадлежит никому (или всем).

Но освоение космоса существенно эволюционировало с 1967 года. В изобилии появлялись новые регламентирующие документы, двух- и многосторонние соглашения между правительствами и космическими агентствами. Многотонные кипы документов устанавливали правила и обязанности в отношении космических ракет, спутников, полетов людей в космос, Международной космической станции, исследовательских зондов... Юридические нормы, касающиеся космоса, в настоящий момент очень сложны, при этом единая концепция отсутствует. Даже для специалистов эта область представляет непроходимые джунгли. Уже появились первые частные компании, организующие полеты в космос. Что, если одна из них ступит на Луну и начнет освоение?

Возросло количество притязаний на владение лунными территориями. Это недавно заставило Международный институт космического права (IISL) выступить с официальным предупреждением: "Необходимо принять заявление относительно сложившейся юридической ситуации, связанной с частными притязаниями на владение собственностью на Луне и других небесных телах". Институт напомнил, что ответственность за отрицание легитимности подобных притязаний лежит на каждой стране. Проблема в том, что не все страны ратифицировали или хотя бы подписали этот кодекс в 1967 году. По состоянию на 1 января 2005 года из 178 стран ООН всего 97 ратифицировали кодекс 1967 года, 27 - только подписали его (подписание не имеет такой силы, как ратификация). И если Китай, Франция, Россия и США его ратифицировали, Монако, Катар и Оман его даже не подписали.

Галактическое правительство

Другое международное соглашение, заключенное в 1979 году, касается возможного освоения Луны и других небесных тел. Такое освоение подлежит регулированию, но вполне допустимо. Его ратифицировали только 11 стран, а подписали пять, среди них Франция и Индия. Но не США, Китай, Россия или Япония.

Известно, что многие космические агентства хранят на своих полках проекты освоения полезных ископаемых путем их добычи: гелия-3 (который может стать супертопливом), лунной воды, магнезия, кобальта или урана на Марсе, астероидного золота...

Тем не менее, заявляя о своем возвращении на Луну к 2020 году и создании постоянной лунной базы к 2024 году, NASA в первую очередь подчеркивало научную ценность проекта и тот факт, что Луна может превратиться в отправной пункт пилотируемых полетов к другим планетам.

Существуют также проекты создания лунного или орбитального отеля. Какие законы следует применять в этом случае? В настоящий момент они аналогичны морскому праву. Космические корабли, как и морские суда, совершают полеты под флагом определенной страны. Следовательно, к ним применимы законы страны, в которой зарегистрирован корабль. Если российская ракета запущена с французской территории, Франция и Россия несут за нее ответственность в ходе полета, взлета и посадки, однако внутри ракеты действуют российские законы.

Вернемся на Луну. По всему миру (везде понемногу) находятся чудаки, заявляющие о своих правах на нее. Наиболее известен Деннис Хоуп (провозгласивший себя главой галактического правительства) - американец, в 1980 году получивший в земельной службе Сан-Франциско свидетельства о собственности на Луну и другие планеты Солнечной системы и поставивший об этом в известность ООН, правительства США и СССР. Затем через свою компанию Lunar Embassy он начал продавать участки на Луне. Она же предлагает участок площадью 4 тыс. кв. м около моря Спокойствия за какие-то 30 евро. К красочному свидетельству о собственности прилагается фотография приобретенного участка с описанием его географического положения. Сделайте из нее красивую картину, повесьте на стену - и все это за умеренную плату (вы сами можете сделать то же самое еще дешевле).

Другая американская компания также занялась торговлей в 1999 году. Lunar Republic Society зарегистрирована в Нью-Йорке и также заявляет о правах собственности на Луну. Хотя все эти свидетельства не обладают никакой "нотариальной" ценностью, компании уверяют, что уже продали миллионы квадратных метров на Луне. Тысячам людей, которые действительно... будто "свалились с Луны".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru