Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

Александр Биллетт | Libération

Ющенко вновь начинает войну между двумя Украинами

Столкнувшись с трудностями, украинский президент назначает досрочные парламентские выборы

Проевропейский президент-реформатор Виктор Ющенко наконец решил пойти ва-банк и распустить Раду, украинский парламент, где большинство составляют пророссийские силы. Он также признал невозможным сосуществование с пророссийским премьер-министром Виктором Януковичем, возглавляющим правительство с августа прошлого года. Таким образом, 27 мая украинцам придется снова отправиться к избирательным урнам - в четвертый раз за последние два с половиной года. Тем временем кризис усугубляется, и парламентское большинство, собравшееся на срочное заседание этой ночью, расценило жест президента как "шаг к государственному перевороту". Рада до сих пор отказывается признать легитимность указа. За внешне красивыми словами - восстановить демократию, вернуть доверие народа - кроется опасность беспрецедентной с момента "оранжевой революции" 2004 года политической ситуации, когда споры и манифестации вновь грозят выплеснуться на улицы украинской столицы.

Схождение в ад

Но был ли выбор у президента Ющенко? Его схождение в ад не прекращалось с момента инаугурации в январе 2005 года. В результате внутренних конфликтов, взорвавших "оранжевый" лагерь в сентябре 2005 года, была отправлена в отставку премьер-министр Юлия Тимошенко, еще один персонаж "оранжевой" революции. С тех пор популярность президента стремительно падает. После парламентских выборов марта 2006 года неспособность "оранжевых" сил к объединению проложила дорогу возвращению к власти Виктора Януковича, в августе вновь, как и до "оранжевой революции", ставшего премьер-министром. Полномочия Ющенко постоянно урезались в пользу пророссийских сил. Последние, обладающие достаточным большинством в Раде, не ограничивались привлечением на свою сторону депутатов из противоположного лагеря, чтобы попытаться получить конституционное большинство из двух третей голосов, но непрестанно сокращали полномочия президента, отказавшись, например, утвердить предложенного Виктором Ющенко кандидата на пост главы украинской дипломатии.

И все же избирательный тотализатор несет в себе опасность для президента. Рейтинг его партии "Наша Украина" застыл на отметке 15%. Вперед вырвался выборный блок Юлии Тимошенко, его бывшей "оранжевой" союзницы, убежденной западницы и сторонницы радикальных реформ популистского толка. Теперь, когда она превратилась в соперницу Ющенко, новые выборы ей только на руку. "Юля", обладающая потрясающими ораторскими данными, чувствует себя перед лицом толпы как рыба в воде. Даже лучше, утверждают злые языки, чем за столом премьер-министра, чьи функции она выполняла на протяжении восьми месяцев после "оранжевой революции". Однако от ее управления текущими делами остались малоприятные воспоминания:

Преимущество Виктора Януковича в том, что он может прикрываться ролью хорошего управленца, которому вопреки его воле мешают восстанавливать страну. По данным заслуживающего доверия опроса общественного мнения, опубликованным в начале марта, в случае парламентских выборов пророссийский лагерь получил бы 40% голосов, а все его противники из "оранжевого" лагеря вместе взятые - 38%. Таким образом, "Партия регионов" Виктора Януковича и ее союзники-коммунисты, особенно популярные на востоке страны, имеют шанс вновь увидеть своего лидера во главе правительства.

Слухи

Президент и премьер-министр вчера вечером провели встречу, длившуюся четыре с половиной часа. Видимо, безрезультатную. Однако некоторые аналитики считают, что Виктор Янукович может согласиться на проведение досрочных парламентских выборов при условии одновременного проведения выборов президента, на которых он, по его мнению, вполне способен победить. А пока украинская столица полнится всевозможными слухами, в то время как на улицах - как в зеркальном отражении прошлого - митингуют сторонники пророссийских сил.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru