Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

Дорит Габай | Maariv

Исповедь полицейского-грабителя: "Я не хотел жить подаянием"

Г. поступил на службу в израильскую полицию 25 лет назад. Долгие годы он честно боролся с грабителями, ворами и взломщиками. Во время одной из операций по захвату банды грабителей был ранен в ногу. Выздоровление заняло длительное время. Г. досрочно вышел на пенсию.

Оставшись практически без средств к существованию, Г. покинул дом и стал ночевать на улице. Деньги на покрытие своих насущных расходов Г. начал добывать тем же путем, каким добывают их представители преступного мира. Бывший полицейский в четвертый раз попал на скамью подсудимых. Он обвиняется в ограблении банка.

54-летний Г. разведен, у него трое детей. Его жизнь никогда не была простой. Будучи единственным сыном, в возрасте четырех лет он потерял отца. С матерью репатриировался в Израиль из России. Мать Г. умерла уже в Израиле, когда Г. проходил армейскую службу в одном из элитных подразделений Армии обороны Израиля. После демобилизации Г. окончил специальные курсы и стал работать в патрульной службе полиции. Он хорошо зарабатывал. Со временем Г. создал семью и стал отцом.

Г. много работал и был в состоянии обеспечить жену и троих сыновей. Размеренное течение жизни было прервано инцидентом с трагическими последствиями. "Это было в 1981 году, - вспоминает Г. - На дежурстве мы получили сообщение об ограблении бензоколонки в Гиват-Шмуэле. Нас было двое, а преступников больше. Один из них ранил меня в ногу. В больнице я пролежал очень долго. Остался инвалидом и служить в патрульной полиции уже не мог. У меня началась бессонница. Через два года такой жизни я попросил у начальства позволения уйти на пенсию досрочно. Мне было тогда 30 лет. На моем попечении оказались трое сыновей, и я не имел никакого понятия, каковы мои права и как за них бороться".

После увольнения из полиции Г. работал таксистом, не брезговал случайными подработками. Увлекся азартными играми, влез в долги. Совершил свое первое ограбление банка, был пойман и осужден на год тюрьмы. Через два года Г. ограбил два банка, за что получил три года тюрьмы. Четыре года назад Г. вышел из тюрьмы и обратился к социальным службам с просьбой о помощи. Власти ему в помощи отказали. "Я спал на скамейках, на складах, есть было нечего, - рассказал Г. следователям. - Я работал на такси ежедневно, по 14 часов в день. Из 500 шекелей, которые я зарабатывал, 400 мне приходилось отдавать владельцу машины за аренду такси. Еще 50 шекелей я отдавал за бензин. На жизнь у меня оставалось всего 50 шекелей".

Последнее, четвертое ограбление Г. совершил месяц назад в отделении банка "Леуми" на Кикар а-Медина в Тель-Авиве, угрожая служащим банка игрушечным пистолетом. Все украденные деньги, 1800 шекелей, Г. отдал в счет уплаты долгов, которые остались с того времени, когда он увлекался азартными играми.

Полиция разыскала Г. по изображению, сделанному скрытой камерой в банке. Г. был посажен под арест. На допросе в полиции Г. признался, что за два часа до ограбления он пытался ограбить другой банк. Г. с игрушечным пистолетом в руках зашел в отделение банка "Леуми" в Рамат-Гане. "Я ждал, пока служащая освободится, и попросил у нее денег. Но она испугалась и убежала. Я тоже убежал, сел в такси и проездил полчаса. Пассажиров я не брал, чтобы, когда представится случай, все-таки ограбить банк. Я доехал до Тель-Авива, зашел в банк и потребовал денег. Служащая банка дала мне деньги, и я сразу же отдал их тем, кому задолжал. Ничего себе не оставил".

Четыре года назад, когда Г. вышел на свободу в последний раз, он дал себе слово вернуться к нормальной жизни, но столкнулся с тем, что найти работу бывшему заключенному очень сложно. "Никто не хотел брать меня на работу после того, как узнавал, что я отсидел. Четыре года я говорил себе, что все исправлю. Я пошел на преступление, когда понял, что у меня в жизни ничего не осталось".

"Я решил пойти на ограбление, чтобы попасть в тюрьму, - рассказал Г. следователям. - Мне надоело спать на улицах и быть голодным. В тюрьме, по крайней мере, кормят. Я не хотел жить подаяниями. Если бы я не ограбил банк, я бы просто покончил с собой. Все равно я конченый человек".

Перевод newsru.co.il.

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru