Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

Тоби Гарнден | The Telegraph

Новое 11 сентября могут организовать британцы

По словам министра национальной безопасности США, Соединенные Штаты опасаются, что новая атака на Америку наподобие терактов 11 сентября может стать делом рук британцев или европейцев. Эти люди чувствуют себя "гражданами второго сорта" и испытывают отчужденность из-за "колониального наследия", считает министр.

В интервью The Daily Telegraph Майкл Чертофф, который завтра прибудет в Великобританию на переговоры с министром внутренних дел Джоном Ридом, сообщил, что США намерены создать дополнительную защиту от так называемых "чистых" террористов из Европы.

"Нам необходимо создать защитные барьеры. Мне кажется, мы не должны рассчитывать исключительно на иностранное правительство, которое заметит подозрительные действия кого-то из своих граждан и сообщит, что они направляются к нам", - заявил он.

Чертофф утверждает, что для проверки пассажиров из Европы США необходима дополнительная информация, включая адреса электронной почты и данные об их кредитных картах. Он опроверг "мысль, будто мы собираемся торговаться с Европейским союзом по вопросу о том, кого пускать в Соединенные Штаты" по безвизовой программе.

"Мы имеем на это полное право, точно так же, как если кто-то хочет войти ко мне в дом, я имею право спросить, кто этот человек, и посмотреть его документы".

Взрывы в автобусе и метро, прогремевшие 7 июля почти два года назад, продемонстрировали проблемы, существующие в среде мусульманского населения Великобритании. По словам Чертоффа, в Америке подобной проблемы не существует.

"Наше мусульманское население имеет лучшее образование и находится в лучшем экономическом положении по сравнению со средним американским уровнем. Так что с точки зрения мобильности в обществе это успешное иммигрантское население. В какой-то мере вся наша страна - страна иммигрантов, и потому нельзя говорить о делении на своих и чужих. В ряде стран (Европы) приток людей стал результатом колониального наследия, и иммигранты чувствуют, что их в определенной степени считают гражданами второго сорта. Поэтому они имеют тенденцию сплачиваться и селиться вместе в ряде районов".

Чертофф, бывший федеральный прокурор, сообщил, что один из главных вопросов, который его беспокоит, состоит в том, что "неизвестные террористы" (наподобие организаторов взрывов 7 июля - британских граждан без судимостей, не попадавших в поле зрения разведслужб) могут использовать безвизовую программу для въезда в Америку и организации терактов.

Великобритания - одна из 27 стран, входящих в программу, которая позволяет приезжать в США без визы на срок до 90 дней. По этой программе ежегодно Америку посещает около 18 млн человек.

Ричард Рид, "террорист-башмачник", пытавшийся в 2001 году взорвать трансатлантический рейс, был британским гражданином и воспользовался безвизовой программой.

Закариас Муссауи, один из участников подготовки к 11 сентября, был французским гражданином. Он также въехал в Америку без визы. По словам Чертоффа, "мы хорошо справляемся с известными террористами, если располагаем их именами либо арестовывали их в прошлом и имеем их отпечатки пальцев". Однако террористы, о которых ничего неизвестно, представляют гораздо большую угрозу.

"Главной опасностью всегда были так называемые "чистые" террористы - те, чьи документы полностью легальны, а не подделаны".

По этой причине США потребовали значительного ужесточения правил для пассажиров, прилетающих в страну по безвизовой программе. Помимо прочего, вся информация о пассажирах должна передаваться американской стороне еще до взлета самолета. Вскоре от пассажиров потребуется сдавать отпечатки всех 10 пальцев, а не двух, как теперь.

"Если человек является террористом, и его отпечатки пальцев найдены в тренировочном лагере или в убежище, где изготавливалась бомба, то при пересечении им границы мы можем сравнить его отпечатки пальцев с уже имеющимися, даже если не знаем имени этого человека", - объяснил он.

Чертофф не согласился со словами о том, что война в Ираке сделала мир менее безопасным.

"Люди, склонные к радикализму, станут радикалами независимо от происходящего в мире".

Ситуация в Америке стала "бесспорно безопаснее и спокойнее", чем была на 11 сентября 2001 года, однако существует опасность потерять бдительность, поскольку атаки террористов произошли более пяти лет назад.

"В ряде средств массовой информации и среди некоторых представителей интеллигенции возникло успокоение. Они убедили себя, что в произошедшем есть наша вина или что легче будет избежать проблем, просто поняв, какую цену за это заплатить. Это попытка разумно оправдать собственную усталость, а, как показала история, это очень опасное и вредное явление".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru