Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2007 г.

| Voz De Galicia

Что может произойти после роспуска парламента

У кризиса, разразившегося сегодня на Украине, есть несколько возможных исходов

На 27 мая указом президента были назначены новые выборы. Речь идет о голосовании с неясным исходом для западника Ющенко, чья популярность, по данным последних опросов, существенно понизилась.

Отмена указа президента

Пророссийские силы, составляющие большинство в парламенте, обратились в Конституционный суд, который в течение месяца должен решить, соответствует упомянутый указ конституции или нет. В последнем случае парламент возобновит свою работу. До решения суда "парламент считается распущенным" и не может проводить заседания, утверждает Юрий Забияка, юрист адвокатской конторы "Грамацкий и партнеры", специализирующейся на электоральном праве. Премьер-министр Виктор Янукович, напротив, считает, что парламент должен продолжать проводить заседания в ожидании решения Конституционного суда.

Отстранение президента от должности

Отстранение можно инициировать решением простого большинства (226 голосов), которое есть у пророссийских сил, обвиняющих президента в узурпации власти. В этом случае парламент должен, в соответствии с конституцией, организовать комиссию по расследованию. Если эта комиссия найдет состав преступления в действиях президента, парламент должен большинством из двух третей голосов вынести обвинение президенту. Потом за отстранение президента от должности должно проголосовать три четверти депутатов (450).

Политический хаос

Демонстрация силы между Ющенко и Януковичем может затянуться, что приведет к разделению власти между двумя политиками, демонстрациям и социальной мобилизации, а также разделению страны на русскоязычный Восток и националистический и западноориентированный Запад. В худшем случае может начаться вооруженное противостояние между приверженцами президента Ющенко, контролирующего армию, и сторонниками Януковича, контролирующего милицию.

Источник: Voz De Galicia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru