Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2011 г.

Корреспондент | Daily Mail

На фоне ядерного кризиса в Японии продажи мест в американском бункере подскочили на 1000%

Бункер площадью 137 тысяч квадратных футов, предназначенный для проживания 950 человек в течение года и способный выдержать взрыв в 50 мегатонн, строится под пастбищами Небраски, пишет Daily Mail.

Резервирование в нем мест подскочило на 1000% после катастрофического землетрясения, цунами и аварии на АЭС в Японии.

Калифорнийская компания Vivos, управляющая проектом, собирает взносы по 5 тыс. долларов, которые должны быть доведены до 25 тыс. долларов для получения места.

"Комплекс будет оснащен четырьмя уровнями жилых помещений, стоматологическим и медицинским центром, кухнями, приютами для собак, пекарней, комнатой для молитв, винным погребом, заполненным до отказа, и даже тюрьмой для жителей, нарушающих правила. В нем также будет 350-метровая смотровая башня, чтобы жители могли видеть, что происходит вокруг них, и выйти наружу, если все будет безопасно", - говорится в статье.

Радиоактивные частицы с фукусимской АЭС были обнаружены, по меньшей мере, в 15 американских штатах. Хотя уровень радиации очень низок и неопасен для здоровья, жителей предостерегли от использования дождевой воды, собираемой в цистерны.

"Интерес к бункерам на случай наступления конца света рос последние годы, но критики утверждают, что их застройщики просто пытаются нажиться на панике", - говорится в статье. Олег Репченко, глава российского аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости", сказал "Голосу России": "Для Америки характерно впадать в панику, даже когда катастрофа происходит не на ее территории, а через океан, в Японии. Когда что-либо происходит, это, безусловно, побуждает людей задуматься о будущем - и отмечается временный всплеск интереса".

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru