Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2011 г.

Кеннет Рапоза | Forbes

Не слишком ли помпезны празднования по случаю дня рождения Горбачева?

Не считаете ли вы, что концерт по случаю 80-летия Михаила Горбачева в королевском "Альберт-холле" в Лондоне был чрезмерно помпезным? - пишет Кеннет Рапоза в блоге Forbes.

Его нарекли "Человеком, который изменил мир", концерт провели голливудские знаменитости первой величины. Сам "Горбачев получил статус знаменитости в США после того, как Рональд Рейган попросил его "снести стену", и он согласился. Его считают человеком, освободившим Восточную Европу от СССР и положившим конец холодной войне", - напоминает автор.

"Но, в то время как Запад любит Горбачева за его роль в свержении крупнейшего препятствия на пути западной экспансии в восточную часть планеты Земля, у русских к нему двоякое отношение, - говорится в статье. - Сегодня многие в России по-прежнему оплакивают крах Советского Союза и во многом возлагают на Горбачева вину за экономические трудности".

"Для меня Горбачев - никчемный человек", - сказал агентству Reuters 53-летний юрист из Москвы Сергей Орлов. Горбачев просто "предал свой народ, разрушил государственный механизм и продал свою страну за бесценок", считает он.

Концерт по случаю 80-летнего юбилея транслировался по государственному телевидению, а Дмитрий Медведев наградил Горбачева высокой наградой, назвав награждение "адекватной оценкой той большой работы, которую вы проводили в качестве главы государства". Но, сделав реверанс критикам Горбачева, он добавил, что этот труд "могут по-разному оценивать".

"Горбачев был последним лидером СССР. Сочетание его политики, давление Запада, экономические неурядицы советской империи и время - все это сделало Горбачева современным героем холодной войны. Возможно, он и заслужил фанфары", - пишет автор. Но закатил бы Голливуд такую же вечеринку для Рональда Рейгана? "Даже критики Рейгана должны признать, что он был чем-то большим, чем просто главным сподвижником Горбачева в деле устранения барьеров между Востоком и Западом", - заключает автор.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru