Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2011 г.

Джон Видал | The Guardian

"Зеленые" поборники атомной энергии забывают об опасности Чернобыля

Ученые, приуменьшающие опасность радиации, забывают о жертвах прошлого, пишет The Guardian.

"С каждым днем возникают новые трудности в урегулировании японского ядерного кризиса, и становится ясно, что представители промышленности и правительств лгут нам, не имея представления о том, как скоро они смогут взять ситуацию под контроль и каковы опасности накопленной радиации", - пишет автор статьи Джон Видал.

"Власти успокаивают нас, утверждая, что непосредственной опасности нет, и некоторые убежденные защитники окружающей среды, одержимые идеей ядерной энергии в связи с необходимостью ограничения выбросов загрязняющих веществ, повторяют мантру, что в Чернобыле, на месте страшнейшей ядерной катастрофы в истории, погибли всего несколько человек. Не согласных с ними стыдят и записывают в один лагерь с теми, кто отрицает изменения климата", - продолжает автор.

"Мне ближе слова Алексея Яблокова, члена Российской академии наук и советника президента Михаила Горбачева во времена чернобыльской катастрофы: "Если вы слышите, что "непосредственной опасности [радиации] нет, значит, нужно бежать оттуда как можно быстрее", - пишет Видал.

"Пять лет назад я посетил все еще высокозараженные районы Украины и пограничные регионы Белоруссии, на которые опустилась значительная часть радиоактивных испарений Чернобыля 26 апреля 1986 года. Я призываю главного научного советника Джона Беддингтона и таких как экологов, как Джордж Монбиот, которые сейчас приуменьшают опасность радиации, поговорить с врачами, учеными, матерями, детьми и сельскими жителями, оставшимися один на один с последствиями масштабной ядерной катастрофы", - пишет автор.

"Это была мрачная картина. Мы шли от одной больницы к другой, от одной зараженной деревни к другой. Мы видели в палатах изуродованных детей с генными мутациями, безнадежно больных детей в домах, подростков с задержкой роста и телом карлика, эмбрионы без ног или без пальцев, и сельских жителей, утверждавших, что все члены их семей больны", - говорится в статье.

Врачи и ученые, которые работали непосредственно с этой катастрофой, свидетельствуют, что официальная статистика МАГАТЭ - 50 погибших и 4 тыс. случаев с потенциальным смертельным исходом - урезана и оскорбительна.

В конце прошлого года Яблоков и двое его коллег опубликовали в материалах Нью-йоркский академии наук оценки, по которым 985 тыс. человек на данный момент погибли. Эти данные были встречены почти полным молчанием ВОЗ и промышленности, говорится в статье.

"Фукусима" - это не Чернобыль, но потенциально еще хуже, - утверждает автор. - Это сложная катастрофа на АЭС в 150 милях от мегаполиса, в котором проживают 30 млн человек? Нам все еще неизвестен конечный исход, но слушать утверждения специалистов, что радиация не так серьезна или что этот инцидент доказывает необходимость атомной энергетики, просто стыдно", - заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru