Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2011 г.

Ян Амель | Le Point

Странное назначение казаха на пост главы отделения ООН в Женеве

Назначение Касым-Жомарта Токаева на пост главы женевского отделения ООН вызвало бурные споры, пишет Le Point. "Избрание этого бывшего премьер-министра стало полной неожиданностью. Мы даже не знали, что он был кандидатом. Избрание приближенного кавказского диктатора - недобрый сигнал правозащитным организациям", - так прокомментировали назначение в посольстве Франции.

Касым-Жомарт Токаев с 1994 по 1999 год занимал пост министра иностранных дел Казахстана, с 1999 по 2002 был премьер-министром, а затем стал главой Сената, "не возражавшего против того, чтобы президент Нурсултан Назарбаев мог продлить свой мандат до 2020 года без проведения новых выборов", замечает издание.

"Я знаю Касым-Жомарта Токаева. Как и все остальные казахские политики, он сильно обогатился. Его сын Тимур уже переехал в Женеву, получив квартиру и служебную машину", - утверждает получившая в Швейцарии статус политического беженца казахская журналистка Лира Байсеитова.

"Казахский режим вызывает беспокойство у Берна. Швейцарская прокуратура недавно завела уголовное дело на Тимура Кулибаева, зятя Нурсултана Назарбаева, подозреваемого в отмывании 600 млн долларов, переведенных на счета в швейцарских банках UBS и Credit Suisse. Чем же обусловлен выбор, сделанный генсеком ООН?" - задается вопросом издание. Некоторые считают это "стратегическим ходом" Пан Ги-Муна, надеющегося таким образом заручиться поддержкой Китая и России на предстоящих выборах генсека ООН.

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru