Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2011 г.

Майкл Швиртц | The New York Times

Гонения на участников акций протеста переворачивают жизнь жителям Белоруссии

За более чем 16 лет пребывания у власти Александр Лукашенко часто использовал суды для преследования своих оппонентов - отправлял их за решетку после показательных процессов в стиле, типичном для времен коммунистического режима, пишет The New York Times. "Теперь же, когда Лукашенко осуществляет широкие и жестокие гонения после протестов против видимых фальсификаций при его переизбрании, суды, кажется, действуют с особым рвением", - замечает журналист Майкл Швиртц.

Недавно на скамье подсудимых в Минске оказался 51-летний строитель Дмитрий Медведь, повествует автор. "Если бы обвинения, предъявленные Медведю, - нападение с применением железных прутьев, бутылок и зажигательной смеси на 15 спецназовцев, одетых в броню, - были правдоподобными, то, пожалуй, огромная клетка, где он был изолирован от зала суда, казалась бы необходимой. Но на суде над Медведем мало что казалось логичным", - говорится в статье.

По данным газеты, Медведя арестовали после того, как он присоединился к десяткам тысяч участников демонстрации в декабре в Минске, все время от ареста до суда он провел под стражей. "Он говорит, что не делал ничего дурного, и в течение судебного процесса, который длился один день, обвинитель, по-видимому, не привел никаких доказательств обратного. Ни один из спецназовцев, которых в суде назвали жертвами Медведя, не смог его опознать", - пишет газета.

Сотни подобных Медведю были арестованы и обвинены в участии в демонстрациях, которые правительство называет попыткой государственного переворота, отмечает издание.

Медведь сказал, что симпатизирует лидерам оппозиции, но не связан с ними. Он показал в суде, что акция протеста на площади Независимости вечером 19 декабря уже началась, когда он встретился там со своим 21-летним сыном. По его словам, вскоре после его прихода спецназ перешел в наступление. "Они начали бить меня дубинками. Я пытался загородиться руками, но они ударили меня по голове", - сказал Медведь.

"Обвинитель Кирилл Мазовка изложил иную версию: полицейские были вынуждены защищаться, когда Медведь и другие протестующие на них напали", - говорится в статье.

Предполагаемые жертвы Медведя - крепко сложенные мужчины, обученные подавлять восстания, замечает автор. "Правозащитники, журналисты и международные наблюдатели обвиняют их в том, что на акции протеста они били безоружных демонстрантов кулаками и дубинками, иногда ломая им конечности и пробивая головы. Однако в своих показаниях полицейские изобразили себя пострадавшими. Правда, пока не всплыли фотографии или видеозаписи, которые демонстрировали бы, что в ту ночь полиция оказалась в таком положении", - говорится в статье.

По наблюдениям автора, обвинитель часто прерывал спецназовцев "из-за того, что называл "противоречиями" между их показаниями и письменными заявлениями, записанными ранее". В свою очередь, адвокат Медведя задавал спецназовцам вопрос: "Видели ли вы господина Медведя на площади?" Во всех случаях ответ был отрицательным.

Тем не менее, обвинитель заявил, что полностью доказал вину Медведя. Судья признала Медведя виновным и приговорила к 3 годам тюрьмы условно. Он был освобожден в зале суда.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru