Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2011 г.

Этан Броннер | The New York Times

Возможно, Израиль вот-вот опоздает с мирными инициативами

От Израиля все настойчивее требуют, чтобы он предложил палестинцам далеко идущий проект мирного урегулирования, сообщает The New York Times. Иначе Палестину примут в ООН в качестве государства, включающего всю территорию Западного берега Иордана, сектор Газа и Восточный Иерусалим, пишет журналист Этан Броннер.

Палестинская администрация вербует сторонников, которые проголосуют за такую резолюцию на Генассамблее ООН в сентябре этого года. "Этот шаг может стать для Израиля дипломатическими "тисками": окажется, что Израиль оккупирует земли, принадлежащие другому государству-члену ООН, - земли, которые Израиль контролирует и заселяет более 40 лет и часть которых намеревается сохранить за собой при урегулировании конфликта по модели "два государства", поясняет издание.

Сейчас помощники Нетаньяху обсуждают проекты мирного урегулирования с палестинцами, а президент Израиля Перес во вторник встретится с Обамой. "Как ожидается, в израильское предложение будет включена передача под власть палестинцев некоторых территорий Западного берега, находящихся за пределами поселений", - говорится в статье.

Со своей стороны, осмелевшие палестинские лидеры по-прежнему заявляют: прежде чем вступать в переговоры, нужно прекратить строительство поселений. Если строительство не прекратится, цель палестинцев на ГА ООН в сентябре - вступление в ООН, заметил Набиль Шаат, глава департамента иностранных дел "Фатха".

Израиль реагирует на "арабскую весну" совсем не так, как международное сообщество, отметили источники в официальных кругах Израиля, Запада и ПА. Израиль предвидит, что число враждебных ему режимов умножится, и настаивает на осторожности. "Он также хочет встроить в модель двух государств долгосрочные и широкие гарантии безопасности, но такие гарантии неизбежно нарушают суверенитет палестинского государства", - говорится в статье.

Международное сообщество - иного мнения. Так, глава британского МИДа Хейг на прошлой неделе назвал важным уроком "арабской весны" тот факт, что "законные устремления нельзя игнорировать - их надо учитывать".Тем временем "Германия, Франция и Великобритания заявляют, что на переговорах следует исходить из границ 1967 года с эквивалентным обменом землями. Именно против этого выступает кабинет Нетаньяху, заявляя, что такая позиция предрешает исход переговоров", - говорится в статье. По словам дипломатов, администрация Обамы пока не решила, присоединится ли она к ЕС, ООН и России, объявив границы 1967 года исходной точкой для переговоров.

Помощники Нетаньяху работают над инициативой Израиля, которая, возможно, будет обнародована в ООН в мае. "Иран крепнет, мы сталкиваемся с возрождением восточного фронта. Мы должны обезопасить долину Иордана. И ни одно правительство Израиля не переселит спешно десятки тысяч израильтян из их домов", - сказал Залман Шоваль, один из авторов проекта.

Как ожидается, мирные переговоры не возобновятся, а в сентябре большинство членов ООН проголосует за принятие Палестины. Тогда "мы пересмотрим наши обязательства по отношению к Израилю, особенно в сфере безопасности. Общее ощущение по отношению к Израилю: мы сыты по горло", - сказала Ханна Амире, член исполкома ООП.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru