Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2011 г.

Кристиан Неф | Der Spiegel

Назарбаев занервничал и назначил в стране досрочные выборы

В то время как все говорят о Каддафи, другие автократы пользуются подвернувшейся возможностью. Так, пишет SPIEGEL ONLINE, Нурсултан Назарбаев, единоличный правитель Казахстана, не стал упускать шанса быть в очередной раз переизбранным. Его противники на выборах были скорее статистами - бойкотировать выборы рискнули лишь самые мужественные казахи.

"Ситуацией не преминул воспользоваться и "последний диктатор Европы" Александр Лукашенко, под шум бомбардировок Ливии поквитавшись с представителями оппозиции, вышедшими после декабрьских выборов на улицы. Каждую неделю, - говорится в статье,- перед судом предстает один из молодых людей, в среднем каждый из них получает по 4 года трудовых лагерей".

Но есть и те, кого принято называть скорее автократами, но при этом их народ так же не имеет слова, как при режиме Муаммара Каддафи, и обогащение правящих кланов является приоритетом их "царствования" и мерой всех вещей в государстве.

В этой связи автор пишет о президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве, который созвал свой народ на досрочные президентские выборы в минувшее воскресенье. "Звучит неплохо - тот же Каддафи так никогда не делал. Однако обстоятельства самих выборов настолько своеобразны, что следует присмотреться к ним повнимательнее", - замечает автор.

70-летнему Назарбаеву в принципе было необязательно созывать своих "подданных" на выборы: казахский парламент прошлым летом провозгласил его "лидером нации", другими словами, все важные вопросы государственного устройства и безопасности впредь должны были решаться только после обсуждения с президентом. Назарбаев и его семья были освобождены от любого вида судебных преследований, а нападение на него было приравнено к теракту.

На этом фоне вполне логичной выглядела попытка внести в конституцию изменения, предусматривающие замену следующих президентских выборов на референдум в поддержку правления Назарбаева вплоть до 2020 года. Депутаты объясняли свою инициативу тем, что в стране нет достойного правителя, кроме нынешнего президента. "Однако тут заявил о себе Запад, - пишет журналист. - Именно в казахской столице Астане в декабре под председательством Назарбаева проводился саммит ОБСЕ". Запад мягко указал казахскому президенту на неприемлемость подобных изменений. "Мягко потому, что Казахстан не только обладает большими месторождениями нефти и газа, но и является важнейшим форпостом на пути в Афганистан. Без его поддержки Запад никак не обойдется".

Президент пошел на уступки, решив при этом с выборами не затягивать. "Подобную спешку можно объяснить. Несмотря на то, что Казахстан является одной из стран, обладающих самыми крупными нефтегазовыми месторождениями, каждый третий житель страны живет за чертой бедности. Коррупция бесчинствует, бездна между бедными и богатыми выросла до катастрофических размеров. Протестные настроения в стране растут, недовольство охватило не только нефтяников на западе страны, но и тех, кто пострадал в результате мирового экономического кризиса. Занервничать "лидера нации" заставили и беспорядки в Тунисе, Сирии и Египте".

При этом, замечает автор, Западу была продемонстрирована даже своего рода демократия: наряду с Назарбаевым в предвыборную борьбу вступили еще пара десятков кандидатов, большая часть которых, правда, не прошла теста на знание казахского языка. В выборах участвовали четверо, одним из которых был действующий президент. "При этом трое кандидатов еще перед выборами из соображений безопасности заявили о том, что не рассматривают своим соперником главу государства". Ни у кого не было сомнений по поводу того, кто придет к финишу первым, констатирует издание.

Оппозиционная партия "Алга", пишет автор, призвала к бойкоту выборов. Однако казахи опасаются открыто заявлять о своем протесте. В начале марта кто-то разместил в интернете сайт с призывом к Назарбаеву отправляться на пенсию. Авторы призывали соотечественников подписываться под призывом, оставляя свои данные. Из 16-миллионного населения страны под воззванием подписались 569 человек. Многие, по всей видимости, опасаются того, что за инициативой стоит президентская администрация.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru